Главная Новостная лента Сельское хозяйство Уборочная страда озимых зерновых культур в Николаевском районе завершена

Уборочная страда озимых зерновых культур в Николаевском районе завершена

sh2 190719В Николаевском муниципальном районе уборочная кампания озимых зерновых культур выходит на финишную прямую. Аграриями района на сегодняшний день обмолочено более 26 тыс. га, намолочено 47 тыс. тонн, при средней урожайности 17,5 ц/га.  Хозяйствами района намолочено более 40 тыс. тонн зерна, средняя урожайность по району составила 19,8 ц/га.

Технические культуры, в частности, горчица убрана полностью, на площади 540 га, валовой сбор по району составил 160 тонн, урожайность – 3 ц/га.
Несмотря на непростые погодные условия – выпавшие дожди, которые смещают сроки уборки, хлеборобы трудятся в две смены, чтобы выполнить поставленные задачи в оптимальные сроки по сбору зерна, и сохранив при этом качество зерна.
Сельхозтоваропроизводителям Николаевского муниципального района предстоит убрать яровые зерновые и технические культуры общей  площадью 22816 га.

sh1 190719
Уборочные работы продолжаются, на очереди хлеба первой группы (ранние яровые зерновые культуры) – пшеница яровая, ячмень, овес, горох.
Заготовка кормов для зимовки скота движется уверенными темпами. По Николаевскому району заготовлено более 30 тыс. тонн грубых кормов и засыпано более 18 тыс. тонн зернофуража. Благодаря выпавшим дождям, аграрии района полностью обеспечат поголовье скота грубыми кормами. Продолжается заготовка зернофуража. Впереди - заготовка соломы, а также закладка кукурузного силоса.
Кроме того, сельхозтоваропроизводители района приступили к подготовке чистых паров  для осеннего сева озимых зерновых культур под урожай 2020 года. Перед ними стоит задача обработать не менее 25000 га паров.