Новости с полей

sh1 310519С 25 мая в Заволжских районах зарегистрировано начало отрождения личинок клопа - вредная черепашка.
30 мая 2019 года специалистом отдела по развитию сельскохозяйственного производства Герт Т.Н., совместно с главным агрономом по защите растений Николаевского филиала «Россельхозцентр» Бобровниковой В.И. был осуществлен выезд на поля в Бережновское, Политотдельское и Левчуновское сельские поселения. Цель выезда - фитосанитарный мониторинг обследования посевов зерновых культур, с целью выявления личинок клопа - вредная черепашка и уточнения заселенных площадей, подлежащих обработке химическими препаратами.

На содержание клейковины вредная черепашка влияние не оказывает, однако на качество – заметно. При численности 1 взрослого клопа на 1 м2  потери урожая в среднем составляют 0,4-0,5 ц/га. Одна личинка за период своего развития при благоприятных погодных условиях повреждает 50-100 зерен, а при неблагоприятных (дождливая холодная погода или сильная засуха) – 33-35 зерен.
Сельхозтоваропроизводителям была дана рекомендация по обработке зерновых культур  химическими препаратами (инсектицидами) против сельскохозяйственных вредителей.