Главная Новостная лента Сельское хозяйство Завершается сев яровых по району

Завершается сев яровых по району

sh080519Весенне-полевые работы в Николаевском районе продолжаются, несмотря на выпавшие в течение майских праздников осадки: на сегодняшний день хозяйства района засеяли свыше 31 тысячи га зерновых культур.
02 мая завершился сев ранних яровых зерновых, зернобобовых культур, площадь сева составила 18117 га.

На 07.05.2019г. всего по району сев яровых зерновых и зернобобовых культур выполнен на площади 21252 га, или 91% от ожидаемой структуры (23366 га), в том числе:
- ячмень занимает лидирующую позицию, и по высеву составляет 12877 га от посеянной площади зерновых и зернобобовых культур;
- яровая пшеница посеяна на площади 5042 га;
- кукуруза на зерно, овес, горох, сорго, просо, нут - 3333 га. 
Техническими культурами засеяно 6900 га, или 89 % от плана, такими как, подсолнечник, сафлор и горчица. Они  занимают второе место по севу после яровых зерновых культур.
Кормовыми культурами  засеяно 3326 га, это 45% от плана. 
Осенью прошлого года сельхозтоваропроизводители заложили основу под урожай 2019 года: озимые зерновые культуры были размещены на площади 27110 га.
Вместе с посевными работами аграрии ведут подкормку озимых посевов удобрениями, что способствует улучшению качества будущего урожая. Озимые уже подкормлены на площади свыше 11 тысяч га, что на 6,5 тысяч га больше показателя прошлого года. 
Также хозяйства проводят борьбу с сорняками химическими средствами защиты растений (гербицидами и баковыми смесями) с одновременным внесением удобрений на основе гуминовой кислоты. Такие работы проведены на площади около 9 тысяч га.
Сельхозтоваропроизводители района, Комитет сельского хозяйства Волгоградской области настоятельно рекомендует Вам заключить договора со страховыми компаниями и застраховать свои посевы, во избежание плачевных последствий в течение 15 календарных дней после посева, времени остается очень мало.