Главная Новостная лента Сельское хозяйство Волгоградские аграрии готовятся к новому сельскохозяйственному сезону

Волгоградские аграрии готовятся к новому сельскохозяйственному сезону

sh2720219В  Николаевском районе Волгоградской области 26 февраля состоялось зональное рабочее совещание по вопросу реализации государственных программ Волгоградской области, в котором приняли участие: глава Николаевского района Чувашин Юрий Юрьевич, заместитель Губернатора Волгоградской области - председатель комитета сельского хозяйства Иванов Василий Васильевич, председатель общественного совета при Губернаторе Волгоградской области по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Струк Владимир Николаевич,начальник федерального государственного учреждения «Россельхозцентр» по Волгоградской области Липчанская Раиса Анатольевна, начальник отдела организации государственного экологического контроля комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Арсёнов  Михаил Васильевич, председатель общественного совета при комитете сельского хозяйства Волгоградской области Чумаков Павел Павлович, заместители председателя и руководители структурных подразделений комитета, руководители органов исполнительной власти региона и федеральных ведомств, представители аграрной науки, главы сельских поселений, сельхозтоваропроизводители и главы районов Николаевского, Быковского, Старополтавского и Паллассовского района. Всего было зарегистрировано более 300 участников совещания.

Подводя итоги работы АПК Волгоградской области за 2018 год и определяя основные направления развития на 2019 год, Иванов В.В. отметил, что развитие растениеводства является одним из основных направлений приоритетного развития АПК области. Главные позиции в экономике сельского хозяйства нашего региона занимает зерновое производство. Системная работа в отрасли растениеводства позволила увеличить среднегодовое производство зерна до 4,2 млн. тонн и выйти на рекорд в 2017 году -  5,6 млн. тонн,  получить достойный урожай в 2018 году -  более 3,7 млн. тонн.

DSC 0248
За 2014-2018 годы совокупный размер бюджетной  господдержки составил 22,8 млрд. рублей,  в 2018 году  – 5,9 млрд. рублей.
В условиях Волгоградской области от развития мелиорации зависит надежность результатов во всех отраслях АПК. За 2014-2018 гг. площадь орошения увеличилась на 16, 1 тыс. га (147% к 2014 г.). К 2030 году в  планах довести объемы орошаемых площадей до 100 тыс. га, что позволит увеличить объемы промышленного производства продукции овощеводства до 1 млн. тонн, нарастить объемы производства экспортоориентированных культур (кукуруза, соя), обеспечить животноводство кормами.
В своем докладе Василий Васильевич Иванов затронул и другие вопросы, среди которых модернизация сельскохозяйственного производства, эффективное использование инструментов господдержки, формирование современной образовательной базы.
С 2017 года   новым востребованным направлением поддержки является льготное кредитование в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2016 №1528.
Технической модернизации сельского хозяйства способствует реализация постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 № 1432 (размер скидки в 2017 г - 15%, с 15 августа 2018 - 25%), в 2018 году более 1 тысячи сельхозпредприятий стали участниками программы.

DSC 0256
Получила развитие в 2018 году другая важнейшая отрасль - животноводство. Расширение площадей орошения для стабильного производства кормов, меры господдержки сельскохозяйственным организациям и фермерам привели к стабилизации поголовья КРС, овец и птицы, увеличению продуктивности сельхозживотных и росту производства продукции животноводства. Большое значение для развития отрасли животноводства имеет племенная база. В настоящее время в Волгоградской области ведут свою деятельность 28 племпредприятий по различным направлениям животноводства, в том числе 3 в Николаевском районе: АО «Агрофирма «Восток», ООО «Лидер», ООО «Николаевское». В отрасли животноводства реализуются инвестиционные проекты по строительству молочных комплексов (ООО "СП "Донское"), модернизации действующих мощностей птицефабрик (АО "Агрофирма "Восток", ЗАО "Птицефабрика "Волжская").

DSC 0264 1
За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса награждены:
- Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации:
- Айткалиев Мурат Басирович, главный ветеринарный врач сельскохозяйственного производственного кооператива – племзавода «Красный Октябрь», Палласовский муниципальный район Волгоградской области.
- Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации:
- Бекмухамбетов Серек Навиевич, тракторист сельскохозяйственного производственного кооператива  племзавод «Ромашковский», Палласовский муниципальный район Волгоградской области,
- Жураковский Александр Владимирович, заведующий автогаражом общества с ограниченной ответственностью «Лидер», Николаевский муниципальный район Волгоградской области,
- Рябоконов Александр Семенович, индивидуальный предприниматель – глава крестьянского (фермерского) хозяйства, Николаевский муниципальный район Волгоградской области.

DSC 0267
Кроме того, на пленарной части совещания были рассмотрены вопросы осуществления фитосанитарного контроля и обеспечения хозяйств семенами, о мероприятиях по подготовке и проведению поливного сезона, о профилактических мероприятиях по недопущению нарушений природоохранного характера, привлечения рабочей силы.
После пленарной части зональное совещание продолжилось для аграриев в формате круглых столов по основным направлениям: овощеводство (в т.ч. вопросы трудовой миграции), мелиорация; растениеводство и техническая модернизация сельского хозяйства; животноводство, малые формы хозяйствования и кооперация; государственная поддержка АПК; социальное развитие села; информационная система Агропортал и земельный контроль. Все участники круглых столов получили ответы на интересующие вопросы.