Главная Новостная лента Сельское хозяйство Новости с полей ЗАО «Агрофирма «Восток»

Новости с полей ЗАО «Агрофирма «Восток»

2018.10.10 709 октября 2018 года специалистом отдела по развитию сельскохозяйственного производства Герт Т.Н., совместно с главным агрономом Николаевского отдела ФГБУ «Россельхозцентр» Бобровниковой В.И., главным агрономом АО «Агрофирма «Восток» Марченко Е.Ф. и генеральным директором СП «Левчуновское» АО «Агрофирма «Восток» Артемовым А.А., был осуществлен выезд в СП «Солодушинское» и СП «Левчуновское» по мониторингу озимой пшеницы и уборке поздних зерновых,  и технических культур. Всего в АО «Агрофирма «Восток» осенний сев озимой пшеницы занимает площадь 11284 га, сев выполнен в оптимальные сроки.

В сельскохозяйственном предприятии АО «Агрофирма «Восток» в СП «Левчуновское» продолжается уборка зерновых культур, таких как сорго, общей уборочной площадью 935 га.  С 8 октября в Бережновском сельском поселении началась уборка поздней технической культуры – подсолнечника, уборочная площадь составит 535 га. В полном объеме завершен осенний сев озимой пшеницы сорт «Аскет» на площади 9930 га. Всходы озимой пшеницы, посеянной с 20-24 августа 2018 года, находятся в хорошем состоянии, имеют по 3 продуктивных стебля, крепкую корневую систему, подходят к фазе кущения.

В СП «Солодушинское» завершилась уборка поздней технической культуры – сои. Сев озимой пшеницы завершен на площади 1354 га, в том числе, 161 га занимает площадь, засеянная элитными семенами - сорта «Ермак» и «Марафон», посеянные в период с 8-10 сентября. Новые сорта проявляют себя стойко, всходы  находятся в хорошем состоянии, растения сильные, имеют по 4-5 настоящих листочков (разница в сроках высева). 

Параллельно с полевыми работами, в хозяйстве завершены работы I очереди – «Технического перевооружения, замены вышедшего из строя поливного оборудования» на площади 711 га. Установлено 8 новых дождевальных машин «Вестрн». В настоящее время продолжается реализация проекта по II очереди – «Строительству  оросительной сети» на площади 362 га, на подходе поступление новых дождевальных машин, которые менее энергозатратны, более экономически выгодны и эффективнее в равномерности полива. На данный момент ведутся работы по прокопке траншей и прокладке труб для орошения.

2018.10.10 6

 Установившаяся погода благоприятствует подготовке почвы под урожай будущего года. Прошедшие обильные дожди хорошо увлажнили землю, она сейчас легко обрабатывается. Механизаторы используют последние погожие деньки поздней осени, и с каждым днем увеличивают пахотный клин. В СП «Левчуновское» АО «Агрофирма Восток» уже вспахано 3600 га. Со слов главного агронома АО «Агрофирма «Восток» Марченко Е.Ф. – продолжается увеличение посевных площадей путем раскорчевывания от зарослей поля площадью более 100 га, возвращая заброшенное поле в сельскохозяйственный оборот.