Главная Новостная лента Сельское хозяйство Завершился сев озимых зерновых культур

Завершился сев озимых зерновых культур

2018.10.04 2В  Николаевском муниципальном районе ожидаемая площадь осеннего сева озимых зерновых культур под урожай 2019 года составляла 15000 га. Благодаря выпавшим долгожданным интенсивным дождям, в результате которых существенно увлажнился посевной слой почвы и создались благоприятные условия для прорастания семян озимых и появления всходов, в том числе по непаровым предшественникам.

Аграрии Николаевского муниципального района, в связи с близким завершением агротехнических сроков осеннего сева озимых зерновых культур, максимально задействовали необходимую сельскохозяйственную технику, и в оптимально сжатые сроки плановый показатель не только выполнили, но и значительно увеличили посевные площади.  На сегодняшний день осенний сев озимых культур выполнен на 178% от намеченного плана. Всего по Николаевскому району посеяно 26528 га, в том числе озимой пшеницы – 24378 га, озимой ржи – 2130 га. Озимка, посеянная в начале сентября, уже дала хорошие всходы.

В Николаевском муниципальном районе продолжаются сезонно-полевые работы. Ведется зяблевая подготовка почвы под посев яровых зерновых культур, обработка паров и вспашка стерни, хозяйствами завозятся минеральные удобрения для дальнейшей подкормки озимых зерновых культур, так как залог хорошего урожая – правильный уход за почвой, соблюдение принципов агротехники, а главное – любовь к своему делу.