Главная Новостная лента Сельское хозяйство Начался сев озимых зерновых культур

Начался сев озимых зерновых культур

sh040918В Николаевском муниципальном районе аграрии приступили к севу озимых зерновых культур. Всего по району ожидаемый план сева озимых зерновых культур на уровне 15000 га. На сегодня посеяно 3230 га по парам, в том числе озимая пшеница – 3080 га, озимая рожь – 150 га. В связи с недостаточным количеством запасов продуктивной влаги, или ее полным отсутствием, сельхозтоваропроизводители приостановили сев озимых зерновых культур.

Работы только разворачиваются. Для их проведения  в хозяйствах подготовлена техника, засыпано свыше 100 % от необходимого объема семян озимых культур, ведется работа по подработке семян, все проверенные семена признаны кондиционными. Также активно завозятся удобрения.
В то же время  в районе продолжается кампания по уборке зерновых культур. В полном объеме завершена уборка ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. На сегодня намолот составляет 11320 тонн, обмолочено 16404 га, или 89% посевных площадей зерновых культур, средняя урожайность – 6,9 ц/га.
К уборке поздних яровых зерновых (кукуруза на зерно и сорго) и технических (подсолнечник, соя) хозяйствам и крестьянским (фермерским) хозяйствам только предстоит приступить.