Главная Новостная лента Сельское хозяйство День поля «Волгоградский овощевод»

День поля «Волгоградский овощевод»

sh4270818В Волгоградской области 23-24 августа состоялась Всероссийская специализированная выставка День поля «Волгоградский овощевод». Площадкой для значимого события стала одно из передовых овощеводческих хозяйств региона — ИП глава КФХ Чердынцев П.В. (Среднеахтубинский район, п. Третий Решающий).

Глава Николаевского муниципального района Чувашин Ю.Ю. вместе с делегацией в составе 20 сельхозтоваропроизводителей района, творческого коллектива ДК «Россияночка» и работников культуры приняли в мероприятии непосредственное участие.
В рамках выставки День поля «Волгоградский овощевод», состоялся конкурс "Лучшая экспозиция муниципального района!", в которой Николаевский муниципальный район занял 2 место, уступив только хозяевам выставки Среднеахтубинскому району, 3 место занял Светлоярский район.

sh1270818
День поля «Волгоградский овощевод» стал значимой площадкой для презентации новейшей сельскохозяйственной техники, технологий, обмена опытом и обсуждения вопросов развития овощеводческой отрасли и перерабатывающей промышленности. В работе Дня поля приняли участие: руководство Администрации Волгоградской области, комитета сельского хозяйства Волгоградской области, администраций муниципальных районов, делегации руководителей (представителей) овощеводческих и тепличных хозяйств из муниципальных районов Волгоградской области, включая районы, в которых данная отрасль традиционно развита. Кроме того, посетителей Дня поля «Волгоградский овощевод» встречала концертная программа с участием лучших творческих коллективов области.

sh2270818
Важной составляющей мероприятия стал осмотр губернатором Волгоградской области А.И.Бочаровым и участниками форума опытных экспериментальных полей овощных культур - лука, томата, перца. Семена для закладки опытов были предоставлены известными производителями и официальными представителями не только отечественных, но и зарубежных брендов. Кроме того, можно было оценить легендарные сорта томатов, выведенных учёными ВолГАУ - «Новичок», «Подарочный», «Волгоградец», «Финиш».

sh3270818
 В рамках деловой программы состоялось областное совещание по актуальным вопросам развития овощеводства Волгоградской области. Губернатор А.И. Бочаров поставил задачи по наращиванию объемов промышленного производства овощей и переработки, развитию орошения и кооперации, строительству логистических центров. «Нам надо выйти в перспективе на миллион тонн промышленного производства — это даст возможность овощеводству и перерабатывающей промышленности уверенно себя чувствовать и давать хороший результат. Это стратегическая задача»,  — сделал акцент губернатор.