Главная Новостная лента Сельское хозяйство Уборка зерновых в Николаевском районе вышла на завершающий этап

Уборка зерновых в Николаевском районе вышла на завершающий этап

sh190818В шесть утра комбайны уже работают в поле. Для уборки зерновых погода сейчас самая подходящая: дожди прекратились, днем на солнце плюс сорок. Комбайнерам комфортно: они работают на современных машинах.
В Николаевском муниципальном районе уборочная кампания хлебов первой группы выходит на финишную прямую. Аграриями района на сегодняшний день обмолочено порядка 80% от общей площади, или 15120 га - в этом году в связи с почвенной засухой и гибелью сельскохозяйственных посевов сохранившаяся площадь зерновых культур составила 18795 га. Хозяйствами района намолочено 10020 тонн зерновых культур, средняя урожайность по району составили 6,6 ц/га.

Технические культуры, в частности, горчица убрана полностью на площади 3931 га, валовой сбор по району составил 2050 тонн, урожайность – 5,2 ц/га. Сельхозтоваропроизвидителям Николаевского муниципального района предстоит убрать поздние технические культуры, такие как, подсолнечник и сою на площади 3233 га.
Продолжаются уборочные работы, на очереди хлеба второй группы (поздние яровые зерновые культуры) – сорго, кукуруза на зерно, просо общей уборочной площадью 2268 га. Хлеборобы стремятся выполнить уборочные работы в оптимально сжатые сроки, сохранив при этом качество зерна.
Кроме того, сельхозтоваропроизводители района приступили к подготовке сева озимых зерновых культур. Перед ними стоит задача осенью засеять под урожай 2018 года не менее 15000 га.