Главная Новостная лента Сельское хозяйство Грантовая поддержка в действии

Грантовая поддержка в действии

sh260718Начиная с 2013 года и по сегодняшний день  82 крестьянских (фермерских) хозяйства района стали победителями и получателями грантовой поддержки из федерального и областного бюджетов  на развитие материально-технической базы. Из них 66 начинающих фермера и 16 семейных животноводческих  ферм. Общая сумма грантовой поддержки составила 219,2 тыс. рублей. Наибольшее количество  участников из отдаленных степных поселений: Ильичевское – 16, Барановское-10, Бережновское -10 , Совхозское -10,  Новобытовское – 11.

В 2018 году получателями грантов по программе «начинающий фермер» стали 7 участников конкурса, среди которых 2 победителя конкурса получили гранты на развитие молочного направления. Общая стоимость проектов составила 14792,80 тыс.рублей, в том числе средства федерального и областного бюджета 13282,52 тыс. рублей. За счет средств грантов и собственных средств сельхозтоваропроизводителями приобретено: 5 тракторов «Беларусь», земельный участок 103,2 га, овцепоголовье 60 голов и сельхозинвентарь. 
21.06.2018 комитетом сельского хозяйства Волгоградской области проведен конкурс на получение грантов семейными животноводческими фермами  и 3 претендента из нашего района получили грант из федерального и областного бюджета на сумму 13948,060 тыс. рублей  на развитие. Общая стоимость проектов с учетом собственных средств  крестьянских хозяйств составила 23533,5 тыс. рублей.
На данный момент  сельхозтоваропроизводители, получившие грант, оформляют договора на приобретение крупного рогатого скота  молочного направления, самоходных машин, сельхозинвентаря, механизмов для приготовления полноценных кормов (экструдер). 
Одно из условий участия в грантовой поддержке  это членство в сельскохозяйственном потребительском кооперативе.  В районе создано 7 сельскохозяйственных кооператива: СПК «Фермерский» и ССПК «Агроник» в Ильичевском сельском поселении, ССОПК «Колос»в  городе Николаевск, ССОПК «Заря» и ССОПК «Агроторг» в  Солодушинском сельском поселении, ССОПК «Куринский» в Политотдельском сельском поселении, ССОПК «Развитие» в Совхозском сельском поселении. Все участники грантовой поддержки в районе являются членами кооперативов.  
При содействии комитета сельского хозяйства Волгоградской области, для оказания информационно-маркетинговой поддержки и консультативной помощи  сельскохозяйственным кооперативам и другим малым формам хозяйствования в области созданы и работают АО «Корпорация «МСП» и АО «МСП Банк».
Уважаемые сельхозтоваропроизводители, обращаем Ваше внимание!
На официальном сайте администрации Николаевского муниципального района размещены баннеры с активными ссылками на навигатор по мерам поддержки сельскохозяйственной кооперации AGRO-COOP.RU и онлайн-каталог продукции сельскохозяйственных кооперативов RUFERMA.RU. Ссылка на информационный ресурс администрации муниципального района, где размещены данные баннеры: 
http://www.nikadm.ru/index.php/2012-02-15-17-48-10