Последствия засухи

zasyha190718На территории Николаевского муниципального района  почвенная засуха, которая  достигла критериев опасного явления, началась во второй декаде мая и продолжается по настоящее время.  Запасы продуктивной влаги в почве понижались в метровом слое до 5-35 мм, в пахотном до 0-8 мм.

В районе было посеяно под урожай 2018 года 75,9 тыс. га всей посевной площади, включая: зерновые и зернобобовые, технические, кормовые, бахчевые культуры.
Путем проведения обследования посевов зерновых, технических и кормовых культур на площади 65 тыс. га было установлено:
- площадь погибших посевов составила 39,2 тыс. га, сумма ущерба 140,1 млн.рублей.
В целях возмещения ущерба в комитет сельского хозяйства Волгоградской области 74 сельхозтоваропроизводителя района сдали документы, подтверждающие  факт гибели посевов в результате воздействия опасных природных явлений (почвенной засухи и суховея).