День мелиоратора.

20180602День мелиоратора принадлежит к праздникам с плавающей датой. Его отмечают каждый год в первое воскресенье июня. Свое начало этот профессиональный праздник берет с советских времен, а точнее с 24 мая 1976 года, согласно постановления Президиума Верховного совета СССР.

В России этот день был установлен Приказом Президента в 2000 году. В нашей стране профессия мелиоратора особенно востребована из-за того, что более половины сельскохозяйственных земель расположены в зоне рискованного земледелия. Благодаря тому, что на сегодняшний день правительством принята долговременная целевая программа, направленная на развитие мелиорации земель в России. В Николаевском районе идет строительство и реконструкция орошаемых участков в 2017 году в ООО "Лидер" введено 800 га нового орошения, в 2018 году планируется ввести ещё 800 га, в ЗАО "Агрофирма "Восток" приобретены и устанавливаются новые дождевальные машины на площадь 500 га. С предстоящим праздником глава Николаевского муниципального района Чувашин Юрий Юрьевич поздравил с днем мелиоратора рабочих Николаевский филиала ФГБУ "Управление "Волгоградмелиоводхоз"