Весенне-полевые работы

sh190418В Николаевском муниципальном районе полным ходом идут весенне - полевые работы. 
Специалистами отдела по развитию сельскохозяйственного производства, совместно со специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» и агрономами хозяйств ведется мониторинг состояния озимых зерновых культур с выездом на поля. Состояние озимых в настоящее время вызывает опасения в связи с тем, что они длительное время находились под притертой ледяной коркой, образовавшейся во время зимнего периода. Образовалось вымокание, отрастание наземной части растений идет очень слабо. Озимые зерновые культуры находятся большей частью в удовлетворительном состоянии. По району ведется «ремонт» и пересев посевов озимых зерновых культур. На полях еще не полностью ушла вода, что затрудняет вести боронование и подкормку. 

Запоздавшая весна создала определенные проблемы, и земледельцы трудятся круглосуточно, чтобы не упустить время все выполнить в срок. 
На 19.04.2018 год подкормлено озимых зерновых культур 4000га. Покровное боронование проведено на площади 53383 га. 
Сельхозтоваропроизводители Николаевского муниципального района готовы к севу яровых культур, но погодные условия пока не позволяют приступить к посевной компании. Семенной материал проверен в филиале ФГБУ «Россельхозцентр», идет предпосевная обработка семян.