Главная Новостная лента Сельское хозяйство Низкий поклон тебе, труженик села!

Низкий поклон тебе, труженик села!

 12 октября в Николаевском районе, в преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, были подведены итоги  районного соревнования среди животноводов и растениеводов района.

alt
Без преувеличения можно сказать, что к этому дню наш район в этом году шел на фоне больших трудностей, связанных, прежде всего, со страшной засухой, которая вот уже последние несколько лет не отпускает всю Волгоградскую область из своих цепких, испепеляющих  объятий. И тем ценнее, тем дороже труд людей, которые несмотря на все препятствия, продолжают работать, сеять хлеб, собирать урожай, выращивать скот, делая все возможное, а где-то и невозможное для того, чтобы удержать занимаемые позиции. Низкий поклон всем труженикам села за их стойкость и безмерное уважение тем немногим руководителям хозяйств нашего района, которые в нынешних условиях стараются выстраивать свою работу так эффективно, так грамотно, чтобы на прилавках магазинов были долгожданные хлеб, молоко, мясо, яйцо. Чтобы граждане, многие из которых так любят разводить домашнее хозяйство, могли пополнить его молодым поголовьем. В общем, делают все, чтобы жители района никоим образом не ощутили на себе все тяготы, с которыми  сельхозпроизводителям сегодня в буквальном смысле приходится вступать в бой. И где они, надо сказать, непременно  одерживают  одну маленькую победу за другой. 
Мы гордимся нашими  передовиками - ЗАО «Агрофирма Восток», ООО «Лидер», ООО «Николаевское», ООО «Николаевская сельхозтехника». Кроме этого, в районе  работают  40 крестьянско-фермерских хозяйств.  6060 личных подсобных хозяйств специализируются на выращивании зерновых, технических, овощных, бахчевых культур, занимаются развитием таких отраслей как овцеводство, свиноводство. Они вносят свою значительную лепту в развитие агропромышленного комплекса района. Убедитесь сами: за 9 месяцев текущего года частные предприятия пополнили запасы района на 2152 тонны молока и 876 тонн мяса!

img_3347

Но, конечно же, особая признательность в этот день, прежде всего,  адресуется механизаторам, животноводам, дояркам, которые трудятся в хозяйствах Николаевского района. Благодаря их терпению, упорству,  выносливости тела и души, предприятия, на которых они работают, накануне своего профессионального праздника гордятся теми показателями, которые  достигнуты ими в 2012 году.
Стараниями механизаторов ООО «Лидер» Юрия Петровича Вересовича и ЗАО «Агрофирма Восток» Петра Васильевича Бехова, чистые пары на полях на протяжении всего предпосевного срока содержались в превосходном состоянии; механизаторы ООО «Лидер» Василий Григорьевич Ивченко и ЗАО «Агрофирма Восток» Николай Иванович Самусев попали в число лучших по заготовке кормов; самый высокий удой  принадлежат дояркам ЗАО «Агрофирма Восток»- Зинаиде Петровне Шинкаренко, которая за девять месяцев текущего года достигла рекордного показателя — 5645 кг молока на 1 фуражную корову и Любови Владимировне Бочковой, ее результат - 5079 кг молока; лучшие птицеводы района - операторы ЗАО «Агрофирма Восток» Светлана Петровна Колесниченко и Татьяна Васильевна Ногинова , а Ольга Геннадьевна Дворникова просто уникальный профессионал своего дела — за смену она отсортировывает 340 тысяч куриных яиц!
Хороших результатов ежегодно добивается чабанская бригада ЗАО «Агрофирма Восток» Жаппакова Жксбая Уразови, которому в этом году удалось получить 150 ягнят на 100 овцематок и, более того, добиться  100% сохранности к отбивке!
Эти успехи говорят о том, что при грамотном руководстве и трудолюбивых, умелых специалистов своего дела, можно плодотворно  работать, мудро используя опыт и передовые технологии производства, наперекор капризной погоде и вопреки всем трудностям, которые испытывает сельское хозяйство по стране в целом. 
altПоприветствовать работников, передовиков районного соревнования, ветеранов агропромышленного комплекса, и, конечно же, отметить их наградами за заслуги перед районом, областью и страной в целом накануне  Дня работника сельского хозяйства, 12 октября, в зале администрации Николаевского района собрались глава Николаевского муниципального района Юрий Юрьевич Чувашин, председатель Николаевской районной Думы генеральный директор ЗАО «Агрофирма Восток» Владимир Николаевич Струк, министр труда и занятости населения Волгоградской области Нина Алексеевна Черняева, депутаты Волгоградской областной Думы Сергей Викторович Булгаков и Анатолий Иванович Галичкин, помощник депутата Волгоградской областной Думы Ирины Михайловны Гусевой - Антон Александрович Пенкин  и  председатель совета директоров ООО «Лидер» Вячеслав Михайлович Зинченко.
«17, 5 тысяч тонн зерна — вклад нашего района в житницу области в этом году, - сказал в своей речи глава района, - за этими цифрами — труд простых людей,  коллективов, звеньев, бригад, за этими цифрами — профессионализм  руководителей хозяйств, которые вместе со своими коллективами смогли так наладить производство, что мы сегодня с уверенностью можем сказать: на областном уровне Николаевский район имеет достаточно высокие показатели развития агропромышленного комплекса. Работа на земле, выращивание хлеба —  основная задача в районе и она успешно нами решается. За что спасибо и низкий поклон  всем вам, дорогие наши труженики села, хлеборобы, растениеводы и животноводы!».
В этот день Почетными грамотами, Благодарственными письмами и денежными премиями  главы Николаевского муниципального района, а также Благодарностью Министерства сельского хозяйства Волгоградской области, Почетными грамотами депутатов Волгоградской областной Думы  в общей сложности были награждены более 100 работников агропромышленного комплекса Николаевского района.
alt
После того, как все поздравления и пожелания отзвучали, участники мероприятия возложили цветы к памятнику погибшим в годы ВОВ на центральной площади города. Приближается великий для всех нас день - 70-летие победы в Сталинградской битве, и все значительное, хорошее, что происходит сегодня на территории Волгоградской области и в Николаевском районе, мы неизменно связываем с подвигом советского солдата, подарившего нам эту возможность жить и трудиться на мирной сталинградской земле во благо её будущего, во имя её процветания!От всей души будем надеяться, следующий год для  тружеников села сложится удачно, главное, чтобы  благоволила погода, а упорства и трудолюбия нашим сельчанам  не занимать! 

Наталья Сипина