Позволить себе мечту

p1080731 1Несколько лет назад перед Рустамом Джасовым встал выбор: строить свою жизнь в Волжском или вернуться на родину — в хутор Новый Быт. К слову, в городе он, деловой сельский парень, не привыкший сидеть без дела, работал в такси, уже начал строительство собственной дачи, в общем, крутился, как мог, чтобы обеспечить своей семье — жене Айжан и двум детям,  достойное  существование. Но, признается, суета городская ему никогда не нравилась, было время, он работал и в Москве, и всегда, где бы Рустам не находился, его тянуло на родину со страшной силой.

И он решился. Сжег все мосты на чужбине и вернулся домой, где, как говорится, и стены помогают. Долгих раздумий на тему, чем он будет заниматься, не было. На вырученные от продажи дачи деньги, купил трактор и семь коров. А тут еще удача улыбнулась - забрезжила перспектива участия в областном конкурсе на получение гранта «Начинающий фермер». И Рустам с готовностью ринулся в его участие. И победил. Так молодой фермер стал обладателем 1 миллиона рублей.  
В чистом поле, буквально на ровном месте, где, кроме травы никогда и ничего испокон веков не было, началось строительство база и телятников, летней кухни фермера Джасового. Хорошо помогли в работе многочисленные его приятели, совместными усилиями пробурили скважину. Так здесь началась жизнь. На  деньги гранта мужчина приобрел  13  молочных коров. Сегодня их на ферме уже 20, плюс 12, появившихся на свет телят. 
Молодая ферма Джасового приносит небольшой доход за счет сдачи молока ,которое Рустам ежедневно реализует николаевскому предпринимателю. Признается, что было бы гораздо удобнее, если бы закупщики сами приезжали к нему, но пока система вот такая, чтобы получать прибыль, нужно крутиться и вертеться.  

p1080731
Есть в аренде у фермера и 130 га пастбищных угодий, где коровы гуляют, набираются сил и так до глубокой осени, а потом, на зимовье, их переводят в базы на заднем дворе домовладения Джасовых в Новом Быту. Чтобы не было этих хлопот, связанных с переездами поголовья, Рустам планирует в ближайшее время построить необходимые базы для зимовья питомцев здесь же, в степи. 
Каким фермер видит свое хозяйство лет так через 5-10? Он мечтательно улыбается: «Хочу довести молочное поголовье до 50 коров, хочу развиваться, обустраивать хозяйство и, тем самым, обеспечивать  семью, будущее своим детям».
Добавляет, если бы не участие в конкурсе, не помощь друзей и близких, вряд ли бы смог позволить себе подобные смелые мечты. А теперь вот все возможно..

Наталья Сипина