«Осокинское» поголовье

P1080680В сельхозподразделение «Левчуновское» ЗАО «Агрофирма «Восток», на место «дислокации» маточной отары волгоградской мясо-шерстной породы овец мы приехали не ради праздного интереса. В этом году старший чабан Александр Александрович Осокин добился наибольшего показателя среди других чабанов предприятия — дал наибольший выход ягнят. Если в цифрах, то это 150 ягнят на 100 овцематок. А в целом - 840 ягнят получено от 560 овцематок, именно столько их сегодня находится здесь, на базах.  

 Таким рекордным результатом в этом сезоне вряд ли кто может похвалиться, хотя Александр Александрович (здесь все зовут его тепло и по-свойски - Сан Саныч) не считает это таким уж большим подвигом. 

- Есть у нас в районе чабаны, которые получали за окот гораздо больше ягнят, чем я, - скромничает он.   

А вот зоотехник хозяйства Александр Михайлович Никитин не склонен преуменьшать заслуги своего коллеги:

- В этом году Сан Саныч всех «переплюнул», он - большой молодец. Не так-то просто добиться такого показателя, уж поверьте! Главное - осенью прошлого года он грамотно и в сроки провел искусственное осеменение овцематок. Причем, в сроки сжатые, что позволило принимать приплод весной буквально в непрекращающемся темпе - овцы производили потомство одна за другой. Это очень удобно для всех, кто был задействован на окоте. Здесь таких, кроме старшего чабана, трое — это подсобные чабаны Евгений Еркин, Сарсенбай Кусенов ,  Нурбулат Губашев.

И старший чабан, и зоотехник подчеркивают, что повышению результативности в работе с маточной отарой способствуют и «сытные» зеленые пастбища предприятия.  

- Овца до начала проведения осеменения нагулялась, осенью поголовье было в хорошем состоянии, справненькое, - рассказывает Александр Александрович, - это тоже немаловажное условие в нашей чабанской работе. Зимой отара на сто процентов, как, впрочем, и всегда, была обеспечена кормами, их нам сюда привозят в необходимом количестве. Одним словом, условия для работы нам создают самые достойные, а всё остальное - это уже наше чабанское дело.

P1080665

О животноводстве он знает, наверное, всё и даже больше. Последние 15 лет Александр Александрович работает именно на маточной отаре, до этого три года набирался опыта на откорме молодняка. А в целом он в сельском хозяйстве уже 22 года — сроднился с ним крепко. Был в свое время и табунщиком лошадей, затем его перевели на дойный гурт, а когда образовалось Левчуновское подразделение ЗАО «Агрофирма «Восток», осел здесь, да так и остается по сей день. 

Умение, добросовестность этого чабана уже давно оценили на предприятии, он здесь на хорошем счету, а теперь, после такого успеха, конечно, станут уважать еще больше. Правда, для Сан Саныча это не повод зазнаваться. Ведь жизнь и работа продолжаются, забот всегда хватает. Подрастают маленькие, но уже крепенькие ягнята, кстати, их сохранность составила в этом году 100%. Меньшего показателя, в общем-то, здесь и не было никогда. На отдельном пастбище пасутся 740 голов прошлогоднего молодняка — ярочек. 

Пройдет несколько дней - и начнется стрижка овец. Это еще одно очень важное направление работы чабанов. 

- В прошлом году мы настригли и сдали 10 тонн шерсти, - говорит Осокин, - в этом сезоне планируем выйти на тот же показатель, а может быть, даже и на больший. Начнем стричь с 17 июня, наверное. В этом году, в связи с дождями, пришлось отодвинуть сроки стрижки. Из-за повышенной влаги в слое шерсти отсутствовал так называемый жиропот, а он необходим для лучшего ее качества. Но теперь погода нормализовалась, наступила жара - и мы готовы начать стрижку. 

P1080668

По всему видно, что Александр Александрович чувствует себя здесь, как «рыба в воде». Жизнь удалась? Он смеется: 

- Да, вполне. Конечно же, всегда мечтается о большем — так человек устроен, но в целом всё сложилось. Поводы для радости всегда найдутся. Например, если говорить о той же работе: за сверхплановый привес в этом году 50% прибыли останется в моей семье. Договорные условия, на которых я работаю, очень даже устраивают. Главное - есть дело, стимул в жизни, а для любого мужчины, как для главы семьи, это очень важно.

***

Начальнику сельхозотдела районной администрации С.И. Дмитриеву, глядя на большое, ухоженное «осокинское» поголовье, остается только добавить: 

- Отличные овцематки! Крепкие, ровненькие ягнята, которые правильно развиваются. Здесь  нет никаких пробелов в работе с поголовьем, технология соблюдается во всем. Это заслуга Александра Александровича, Александра Михайловича и всех остальных работников маточной отары ЗАО «Агрофирма «Восток». Когда работа заряжена терпением и добросовестностью, она неизменно ведет к хорошему, достойному результату — тому, который мы наблюдаем сегодня здесь. На таких ребятах и держится, развивается наше сельское хозяйство. 

Наталья СИПИНА