Они точно не подведут!

p1080390 1Последним этапом посевных работ в СП «Левчуновское» ЗАО «Агрофирма «Восток» стал сев сорго - эту культуру традиционно закладывают в землю позже всех остальных.
На начало сева сорго мы попали в середине мая, когда степное солнце только начинает раскаляться. Еще не душит, но уже обещает: совсем скоро всем будет очень жарко. Хотя для механизаторов этого сельхозпредприятия горячая пора давно в разгаре.

Но эти мужчины не жалуются. Уже изрядно загоревшие, поджарые, с утомленными от напряжения глазами, они, подобно трактористу Петру Бехову, у которого за плечами 35-летний стаж работы в сельском хозяйстве, по-мальчишески и несколько смущенно улыбаются, завидев небольшую, любопытствующую делегацию из райцентра. К славе и фото в газетах они не привыкли, хотя по всему видно - внимание им приятно. Они - люди дела, трудяги, эдакие «лошадки», работающие от зари до зари. Труд на земле привычен для них, он свой, крестьянский. Многие из них представляют целые династии сельских тружеников, впитавшие с молоком матери любовь к неласковой, но такой родной степи.

p1080370
Когда мы вместе с директором СП Александром Андреевичем Артемовым и специалистом сельхозотдела районной администрации Сергеем Александровичем Кривоносовым прибыли на место сева сорго, трактора с сеялками как раз приступили к работе. Вот уже обозначились в рыхлой, темной земле первые дорожки, где в каждой из них поселились многочисленные жильцы-семена - будущие ростки сорго.
Агроном СП Сергей Алексеевич Шинкаренко задумчиво приник к пашне - проверяет, насколько оптимально глубоко семена уложены в почву, достаточно ли их количество для последующих жизнеспособных всходов? Поднимается навстречу нам, улыбается - всё в порядке. Мужчины в знак приветствия пожимают друг другу руки.

p1080372
Время поговорить о полевых работах в Левчуновке более предметно.
- Условия для сева сейчас самые оптимальные, - со знанием дела говорит Сергей Александрович. - В почве запас влаги есть примерно в метровом слое, этого вполне достаточно для того, чтобы семена сорго укоренились и проросли. А вот в прошлом году в это же время было всего 40 см влаги.
Молодой директор СП «Левчуновское» кивает в знак согласия:
- Почва действительно хорошая, - говорит он, - все посевные работы проходят в неплохих условиях. Уже посеяли 3000 гектаров яровой пшеницы, 1600 гектаров ячменя. Сегодня приступили к севу сорго, планируем охватить им около 4000 гектаров. Параллельно ведем обработку 4000 гектаров паров, провели химическую прополку на большей части полей - около 6300 гектаров.
Техническое обеспечение в ЗАО «Агрофирма «Восток» как всегда на высоте: на севе задействованы шесть тракторов марки «BUHLER» с шестью посевными комплексами, один культиватор работает на обработке паров. А в гараже СП уже ждут-не дождутся выхода в поле пять совершенно новеньких, буквально с конвейера, комбайна «Полесье». Новая техника будет задействована в предстоящих уборочных работах. Также ждут работы два культиватора «KUSTO», приобретенные предприятием в январе этого года.

p1080381
Обеспечивают круглосуточный непрерывный процесс сева 14 механизаторов предприятия, которые сменяют друг друга на вахте каждые 12 часов. Четыре специалиста обслуживают полевые работы: это заправка топливом, обеспечение водой и горячими обедами (позже, в период уборки, будет уже 2-х разовое питание).
По мнению руководителя, отлично зарекомендовали себя в работе и в этом году, и во всех предыдущих сезонах такие механизаторы, как Борис Медведенко, Валерий Лата, Сергей Бульба, Юрий Долгалев, Анатолий Николенко, Анатолий Ветцель. Доволен он работой и сварщика Александра Михайлова, и специалиста технического обслуживания Алексея Сивко.
Нагрузка сейчас у всех большая, и все стараются, как могут. Напряжение не будет спадать до самого завершения полевых работ, которые ознаменуются новым урожаем 2016 года. Каким он будет? Есть ли прогнозы у руководителя предприятия?
- Прогнозы - дело неблагодарное, - улыбается Александр Андреевич, - даже метеорологи склонны ошибаться, что уж о нас говорить. Можем только надеяться на небесную канцелярию. Здесь же, на земле, мы уж точно не подведем.

Наталья СИПИНА