Главная Новостная лента Сельское хозяйство Только вместе можно выстоять

Только вместе можно выстоять

22 августа в администрации Николаевского муниципального района прошло заседание оперативного штаба по предупреждению и ликвидации особо опасных и инфекционных заболеваний на территории района, на котором присутствовал весь состав штаба во главе с его председателем, главой Николаевского муниципального района Юрием Юрьевичем Чувашиным. В заседании штаба также приняли участие председатель районного штаба ТОС В.И.Семенюк и председатели ТОСов городского и сельских поселений. Тема заседания, как и прежде, касалась принимаемых мер в отношении предупреждения заноса, ликвидации и недопущения распространения африканской чумы свиней.

Юрий Юрьевич Чувашин в очередной раз обратил внимание всех присутствующих на то, что эпизоотическая обстановка по чуме в Волгоградской области резко обострилась, поэтому ее территория, в том числе и наш Николаевский район, вот уже второй месяц, определена, как вторая угрожаемая зона по АЧС. По этой причине по сей день с района не сняты ограничительные мероприятия и запрещена торговля и движение всей свиноводческой продукции. «Тем не менее, - отметил глава района, - Николаевский район остается одним из тех благополучных в области, куда вирус не проник. И будем надеяться, не проникнет. Уже сейчас на уровне Правительства Волгоградской области ведется речь о возможности снятия ограничительных мероприятий с тех районов, которые попали во вторую угрожаемую зону, с нашего района в том числе. Но это произойдет при условии, что мы удержим занимаемые позиции, приложим максимальные усилия для того, чтобы вирус не проник к нам в район».
Что для этого сделано? Круглосуточную службу при въезде в Николаевск несет карантинный пост. Во всех поселениях района переучтено и пробирковано свинопоголовье. Ведется ежедневное наблюдение за клиническим состоянием свинопоголовья, находящегося в личных подсобных хозяйствах граждан района. При активном участием ТОСовцев проделан подворовый обход во всех двенадцати поселениях — это практически восемь тысяч(!) дворов. Среди владельцев свинопоголовья распространили такое же огромное количество памяток о профилактических мероприятиях по предупреждению АЧС. Все владельцы пунктов общественного питания письменно предупреждены об обязательной денатурации пищевых отходов производства и недопустимости их использования для кормления свиней.
Кроме того, на данный момент ведется отстрел поголовья дикого кабана на территории района. Уже несколько экземпляров были отправлены на экспертизу, которая показала, что дикая свинья в Николаевском районе не является носителем вируса африканской чумы.
Несмотря на то,что сегодня все усилия власти и общественности в районе направлены на предотвращение беды, несмотря на то, что ситуация остается благополучной, расслабляться, тем не менее, еще рано. Слишком сокрушительный удар в этом году нанес вирус по всей Волгоградской области. И беда может прийти совсем неожиданно, так, как это случилось в тех районах области, где сегодня объявлен карантин. Поэтому глава района Юрий Юрьевич Чувашин еще раз убедительно просил всех присутствующих на заседании штаба продолжать профилактическую и предупредительную работу, не теряя бдительности, не забывая ни на минуту, что от каждого из нас зависит дальнейший сценарий происходящих сегодня событий.
По итогам заседания был утвержден проект решения оперативного штаба.