Главная Новостная лента Сельское хозяйство Инвестиционный проект николаевцев получил государственную поддержку

Инвестиционный проект николаевцев получил государственную поддержку

Серьезная государственная поддержка будет оказана сельхозкооперативу «Колос» в рамках целевой программы « Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». К такому выводу пришла конкурсная комиссия областного комитета по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности.
Более 70 млн рублей будут направлены на установку мини-завода по убою скота и переработке мяса и цеха по переработке молока, на строительство двух овощехранилищ и комплекса складских помещений.
Главным аргументом в принятии этого долгожданного решения стала готовность членов николаевского кооператива взять на себя часть расходов по выполнению  пилотного инвестиционного проекта.

По условиям программы, 60% денежных средств предоставляет бюджет, 40 % - должны составлять собственные средства участников проекта. Николаевцы оказались единственными в череде претендентов, кто наряду со многими другими требованиями, выполнил и это – главное условие.
Практически весь 2015 год, с февраля по октябрь,  шла подготовка к защите проекта, целью которого является возрождение сельскохозяйственного производства района в новых экономических условиях. За год существования кооперативом была проделана большая всесторонняя работа, которая получила заслуженную оценку.
Сегодня кооператив насчитывает более 60 членов. Замечательно, что удалось найти те весомые аргументы, которые помогли еще вчера разрозненным и разобщенным фермерам стать единой командой, способной решать такие амбициозные и чрезвычайно необходимые для  нашего району задачи.
Председатель кооператива А. Б. Рушанова не скрывает своего хорошего настроения. Без серьезных финансовых вливаний невозможно было бы претворить в жизнь задуманное.
Для улучшения качества жизни членов кооператива и увеличения эффективности их труда остро стал вопрос о создании инфраструктуры перерабатывающих мини-заводов и обслуживающих производств, которые планируется построить в ближайшее время в промышленной зоне города Николаевска. Для района это будет означать дополнительно 30 рабочих мест и реальную возможность глубокой переработки выращенной сельхозпродукции, которая открывает перспективы не только для членов кооператива, но и  для владельцев личных подсобных хозяйств.
Остается добавить, что столь впечатляющий успех стал возможен благодаря всемерной и всесторонней поддержке кооперативу со стороны главы администрации Николаевского района Ю. Ю. Чувашина и депутата областной Думы В. Н. Струка.
Поддержка кооперативного движения находится в общем приоритетном направлении развития сельскохозяйственной отрасли в Николаевском районе. Об это свидетельствуют  в том числе и эти цифры: если в 2014 году району удалось привлечь на развитие отрасли  федеральные и региональные средства в размере более 61 млн рублей, то за 9 месяцев этого года речь уже идет о 101 млн рублей. Теперь же с полным правом сюда можно приплюсовать и 44 млн федеральных денег, являющихся весомой частью пилотного инвестиционного проекта кооператива «Колос».

Информация подготовлена отделом
по развитию сельхозпроизводства администрации