Главная Новостная лента Сельское хозяйство Использование земельных участков должно быть эффективным

Использование земельных участков должно быть эффективным

pshenitsa 1152Основу экономики Николаевского района составляет сельское хозяйство. Залог успешного развития данной отрасли во многом зависит от эффективного и рационального использования основного её ресурса – земли. Именно поэтому глава администрации района Ю.Ю. Чувашин на постоянном контроле держит вопросы управления и распоряжения земельными участками, указывая в ходе рабочих совещаний и заседаний на необходимость усиления работы в данном направлении.  При этом глава обращает внимание, что меры направленные на обеспечение наиболее  эффективного использования земли должны носить постоянный, а не эпизодический характер и применяться в комплексе.
Применение соответствующих мер, начиная от проведения сплошной инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения района до использования такого карательного механизма, как муниципальный земельный контроль, в 2015 году принесло свои положительные результаты.

Полномочия по осуществлению муниципального земельного контроля на уровне  администрации района стали реализовываться в рамках, заключенных в августе 2015 года соглашений о передаче решения соответствующих вопросов местного значения с уровня сельских поселений на районный уровень. Это позволило активизировать данное направление надзорной деятельности и простимулировать землепользователей оформить права на земельные  участки в установленном законом порядке.
В результате чего, за период с 1 января по 16 ноября 2015 года заключено 32 договора аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения, в том числе и под выпас сельскохозяйственных животных. Кроме того, до конца года планируется заключить еще 30 договоров. Для сравнения, в 2014 году, когда земельным контролем занимались поселения, было заключено всего лишь 17 договоров из земель сельскохозяйственного назначения. Только благодаря проводимым мероприятиям по увеличению собственных доходов районного бюджета вовлечено в оборот неиспользуемых земельных участков 5 745,1 га. И это хороший показатель начатой работы районной администрацией.

Информация подготовлена администрацией
Николаевского муниципального района