Главная Новостная лента Сельское хозяйство Вершины покоряются смелым! Кооперативу "Колос" - 1 год!

Вершины покоряются смелым! Кооперативу "Колос" - 1 год!

img 804814 ноября сельскохозяйственный, снабженческо-сбытовой обслуживающий потребительский некоммерческий кооператив "Колос", созданный по инициативе главы администрации Николаевского района Ю.Ю.Чувашина, отметит свой первый день рождения - 1 год со дня образования. Накануне этой даты мы встретились с его председателем Айгуль Булатовной Рушановой, которая в своем очень плотном графике работы - кооператив готовится принять участие в очередном областном конкурсе на получение серьезного гранта- смогла выделить немного времени, чтобы пообщаться на тему подведения первых итогов работы кооператива. 

- Айгуль Булатовна,с какими результатами, планами, встречаете первый день рождения кооператива "Колос"?
- Несмотря на то, что наше детище совсем маленькое по-возрасту, тем не менее, наши планы в отношении него самые большие. Это реализация масштабных проектов, нацеленных на развитие сельского хозяйства на территории нашего района, оказание всяческой - не только финансовой - помощи нашим сельхозтоваропроизводителям, чтобы их хозяйствам было легче работать и развивать производство, реализовывать полученную продукцию. 

img 8039
В нашем кооперативе уже 61 человек, подавляющее число членов кооператива возглавляют крестьянско-фермерские хозяйства и за этот год каждый из них уже сумел воспользоваться той или иной нашей помощью, начиная от информационной,юридической и, заканчивая,обеспечением их участия в областных конкурсах на получение грантов для развития своих производств.
Сегодня мы, совместно с членами правления кооператива, работаем над очередным проектом для участия в конкурсе на получение гранта, победив в котором мы смогли бы построить на территории района мини-завод по убою скота и переработке мяса,приемке и переработке молока, плюс  свое овощехранилище, свой машинно-тракторный парк, производственное оборудование - стоимость данного проекта очень и очень высока, сами понимаете.  Продукция, выпускаемая заводом, должна иметь готовый или полуфабрикатный вид, свою марку, упаковку и уже в таком состоянии попадать на прилавки магазинов. Если коротко, то реализация этого проекта должна сократить расстояние между фермером и конечным потребителем. Что главное, это будет наша, полезная, экологически чистая продукция, доступная для всех без исключения жителей района.

img 8093
- К тому же, такого рода производство стало бы актуальным на фоне проводимой государством политики импортозамещения. Как Вы считаете, шансы кооператива на победу велики?
- Думаю, да. На сегодняшний день мы - единственный кооператив, из семи таких же, созданных в области, заявившихся на этот конкурс. 
- Почему так? В чем причина?
- Все просто: кооперативы молодые, опыта в работе пока нет. Мы, наверное,более амбициозные, решительные. Целый год готовились для участия в таком грандиозном проекте, занимались его подготовкой, формировали объемную документацию, самостоятельно, за счет средств членов кооператива, обеспечивали всю финансовую сторону вопроса. Что важно, наш проект этим летом побывал на согласовании в Министерстве сельского хозяйства РФ, был им одобрен и даже частично профинасирован. 16 ноября - самый важный для нас день, когда мы повезем в область всю конкурсную документацию, потом нам предстоит защитить наш проект, доказать членам жюри его долгосрочную перспективность. А уже после 20-х чисел ноября узнаем результат.

img 8097
- Надеюсь, он будет положительным и это станет еще одним поводом для общей радости: свой мини-завод по переработке - это серьезный прорыв!
Айгуль Булатовна, а как поживают наши фермеры-члены вашего кооператива, ставшие победителями и обладателями грантов для развития своих производств в областных конкурсах "Семейная животноводческая ферма" и "Начинающий фермер"? Все получили обещанные деньги? Начали уже их осваивать?
-Деньги на счета уже давно поступили, но их освоение - процесс довольно длительный, поэтапный,планомерный. Использовать средства фермеры будут по утвержденному плану расходов, изначально обозначенному в их бизнес-проектах. За один день ничего не построишь. Безумно рады и гордимся тем, что треть грантовой корзины - около 40 миллионов, оказалась в нашем районе. Это повод для того, чтобы действовать еще более решительно на пути развития сельского хозяйства на нашей земле, будем участвовать и заявляться на всевозможные конкурсы и в дальнейшем, чтобы привлекать сюда инвестиции, помогать нашим сельхозтоваропроизводителям в решении их проблем, а, значит, в целом создавать благоприятные уловия для сельхозпроизводства. 

img 8131 1
- Но, Вы, я так понимаю, сами выдерживаете непростую нагрузку председательствования кооперативом? Или у вас есть помощники?
- В штате нас пока трое: я, бухгалтер и юрист, но,что важно, любое решение принимается исключительно в совещательном режиме всеми членами кооператива. Собираемся часто,невзирая будничный это день или выходной. Тем более, сейчас, в условиях интенсивной подготовки к конкурсу. Если победим, то, учитывая условия предстоящего грантового выигрыша, кооператив должен иметь в штате 24 человека! Так что, если возьмем эту очередную вершину, то в следующем году будем увеличивать штат "Колоса",тем самым, окажем району еще одну услугу - предоставим рабочие места. 
- От вашего кооператива одна сплошная польза! А за счет чего живет он сам?
- За счет взносов пайщиков, которые получают от нас определенные виды помощи. Вообще,нужно сказать, за это время мы крепко сплотились, стали одной большой, успешной и деятельной семьей, где каждый ее член играет свою большую роль.
- Айгуль Булатовна, я так понимаю, настроение, с которым вы и члены кооператива будете встречать свою первую годовщину,будет особым, учитывая большие успехи вашего юного кооператива?
- Безусловно. Хотя, в самом начале, при создании кооператива "Колос", признаюсь, были сомнения: получится или нет? Но боевой дух людей сделал свое дело, они открыто заявили о том, что создание такого кооператива просто жизненно необходимо для всех, кто сегодня занимается развитием ЛПХ и КФХ, мелкотоварным производством и желает выйти на более высокий уровень. Но, в одиночку это стало бы им не под силу, только лишь путем объединения интересов и совместного решения проблем. Спасибо всем, кто поддержал идею создания кооператива "Колос" и помог в его становлении. Это наши сельхозники со стажем - Юрий Юрьевич Чувашин, о котором я говорила в самом начале и депутат Волгоградской областной Думы Владимир Николаевич Струк. Их поддержка сыграла большую роль в достижении тех успехов, которыми мы гордимся сегодня и, надеюсь, будем гордиться совсем скоро. Но, главный успех, безусловно, заключен в том, что путем объединения людей, заинтересованных в развитии сельского хозяйства нашего района, появилась надежда, забрезжили вполне реальные для него перспективы. Будем двигаться в этом направлении и дальше. Повторюсь, настроены мы решительно.
- Успехов вашему кооперативу, Айгуль Булатовна. Уверена, у него большое будущее!
- Спасибо!

Беседовала Наталья Сипина