Главная Новостная лента Сельское хозяйство Завершена уборка ранних зерновых культур

Завершена уборка ранних зерновых культур

В Николаевском районе уборка сельскохозяйственных культур близится к завершению.
В настоящее время убрано ранних зерновых культур на площади 16 993 га, намолот составил 22 709 тонн при средней урожайности 13,2 ц/га.
Основной валовой сбор в ЗАО «Агрофирма «Восток», составляющий 86% от общего намолота по нашему району. Николаевским аграриям осталось убрать поздние зерновые культуры – сорго (1 688 га), кукурузу на зерно (1 117 га), а также технические культуры – сою (2 242 га) и подсолнечник (328 га).

Из-за почвенной засухи произошло списание посевов зерновых и технических культур на площади 30 045 га. Затраты сельхозпроизводителей района составили немалую сумму 85 млн 774 тыс.руб. Несмотря на это аграрии стараются не отчаиваться, надеясь на возмещение понесенных затрат по засухе.
При благоприятных погодных условиях аграриями будут закуплены семена для посевов озимых культур. В настоящее время посев озимых пока невозможен из-за нехватки влаги в посевном слое почвы.

Отдел по развитию сельскохозяйственного производства
администрации Николаевского муниципального района