Главная Новостная лента Сельское хозяйство Выпас скота должен быть правильным!

Выпас скота должен быть правильным!

В ходе проведенных проверок специально созданной районной комиссией для  установления соответствия фактического наличия скота на подворьях граждан количеству зарегистрированного скота в похозяйственных книгах сельских поселений, а также наличия в собственности или в аренде пастбищных земельных участков,   выявлен следующий факт: учитывая реальное имеющееся поголовье, сегодня  владельцы скота используют для выпаса своей домашней скотины около 100 тыс. га земель, причем, делают это бесконтрольно. Хуже всего с этим ситуация обстоит в Вербенском, Барановском и Совхозском поселении. Предстоит  обязать владельцев скотины заключать договора либо с администрациями поселений, либо с пайщиками, чтобы те могли взимать с них арендную плату. Использование земли должно быть учтенным.
Глава администрации Николаевского муниципального района Юрий Юрьевич Чувашин поручил комиссии по земельному контролю дать рекомендации каждому владельцу поголовья и проработать этот вопрос совместно с главами поселений.