Главная Новостная лента Сельское хозяйство Близится к завершению стрижка овец

Близится к завершению стрижка овец

strihani ovci В овцеводческих хозяйствах Николаевского муниципального района близится к завершению стрижка овец.

В ходе стригальной компании в ЗАО «Агрофирма «Восток», проведенной за 12 рабочих дней всего острижено 2589 голов, получено 10352 кг шерсти и средний настриг составил 4,0 кг/гол. В бригаде работало 5 стригалей. Наивысших показателей добился Карисов Бисен Жердемович, который снимая  руно с 70 голов за день, остриг 698 голов. Зениев Лече Сайдалиевич, остригая за день до 60 голов,  остриг 665 голов. Со слов заведующего стригальным пунктом Никитина Александра Михайловича, наилучших показателей по настригу шерсти по хозяйству добился старший чабан Осокин Александр Александрович – 4,1 кг/гол.

Продолжается стрижка в ООО «Николаевское».  В хозяйстве подлежит стрижке 6459 голов, острижено 4912 голов. Общий настриг 14804 кг, средний настриг составляет 3,1 кг/гол. В бригаде работают 6 стригалей. Среди них наивысших результатов в день добиваются: Суналиев Темирбулат – остриг 1286 голов, за смену  80 голов; Ахметкалиев Александр - остриг 1071 голову, за смену 70 голов; Масакова Карлаш - остригла 915 голов, за смену  55 голов.

Среди чабанских бригад хозяйства впереди: Абулхатинов Хабилтай – отара 502 головы, средний настриг 4,0 кг/гол; Ахметкалиев Ринат - отара 554 головы, средний настриг 3,6 кг/гол.

Стоит отметить, что в стригальной компании принимает участие ученическая бригада Раздольненской средней школы. Ребята осуществляют подсобную работу.

Информация подготовлена администрацией
 Николаевского муниципального района