Главная Новостная лента Сельское хозяйство Кооператив «Колос» объединяет сельхозтоваропроизводителей района

Кооператив «Колос» объединяет сельхозтоваропроизводителей района

Сельская кооперация - действенный инструмент для развития малых форм хозяйствования, который при умелом использовании позволяет решать многие проблемы, непосильные «одиночкам». Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы предусматривает всемерное распространение такого вида самоорганизации тех же фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств.

В ноябре 2014 года на территории Николаевского района создан Сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой обслуживающий потребительский кооператив «Колос». Его председателем является Айгуль Булатовна Рушаева. Целью создания кооператива стало объединение сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности (ЛПХ, КФХ, ИП и крупные производители), для решения производственных вопросов по снабжению, реализации, переработке, финансированию всех этапов производства.
Работа фермеров и ЛПХ сегодня все более носит стихийный характер. Уверенности, что произведенный продукт будет востребован полностью в разумной стоимости не имеет сегодня большая часть крестьян.
Малым формам хозяйствования практически нет доступа к государственным поставкам, оптовым сделкам с крупными сетевыми торговыми предприятиями из-за мизерности предлагаемых объемов. Оптовиков привлекают сделки на постоянной основе и в крупных масштабах.
Кроме того, с каждым днем ужесточаются требования к товарному продукту питания, а мелкому фермеру и ЛПХ не разумно устанавливать единолично цеха по переработке с/х продукции.
ССОПК «Колос» включен в план  развития на 2015 год. План включает оснащение перерабатывающими цехами молочной и мясной продукции. А именно, в зависимости от потребностей каждого села, для членов кооператива предусмотрено обеспечение  танкерами-охладителями или перерабатывающими модулями молока с дальнейшим сбытом готовой продукции. Аналогично, планируется обеспечить район бойней с частичной переработкой мяса (полуфабрикаты и фасовка товарная мелкая).
Имея возможность производить конечный товарный продукт, члены «Колоса» минуют звено перекупщиков и смогут иметь больший доход и стимул расширения производства своей продукции.
Устанавливать перерабатывающие цеха отдельно каждому или малым объединениям экономически не рационально, т.к. постоянный процесс не будет обеспечиваться ни молочным, ни мясным сырьем.
В рамках ведомственной целевой программы «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» планируется рост производства с/х продукции. В связи с этим существенной нормой для участников является членство в с/х кооперативе в целях обеспечения сбыта произведенной продукции.
ССОПК «Колос» является кооперативом на некоммерческой основе, т.е. целью работы его не является извлечение прибыли, а обеспечение развития сельского хозяйства на территории Николаевского района. Как во всех организациях такой формы, кооператив имеет паевой, резервный фонды. При вступлении в кооператив членам установлены следующие взносы:
для ЛПХ - 500 рублей (в том числе – 200 рублей паевой взнос);
для ИП, КФХ с размерами менее 1000 га обработки – 1000 рублей (в том числе 300 рублей паевой взнос);
для ИП, КФХ и др. с размерами более 1000 га обработки и участникам целевой программы – 2000 рублей (в том числе 500 рублей паевой взнос).
Для вступления в кооператив необходимо подать заявление, иметь при себе паспорт, свидетельства ОГРН, ОГРНИП.
Кооператив имеет обслуживающее направление, поэтому здесь каждый член сможет получить информацию, помощь в документообороте, отчетности, составлении бизнес-планов и т.п.
За подробной информацией по вступлению в сельхозкооператив обращаться в кабинет №32 (1 этаж) администрации Николаевского района или по телефону:8-961-666-38-85
18.02.15

А. Б. Рушаева, председатель СССОПК «Колос»