Главная Новостная лента Сельское хозяйство В районе построят новую насосную станцию

В районе построят новую насосную станцию

18 июля, по заданию ФГУ «Волгоградоблводхоз», наш район посетила проектная группа во главе с  главным инженером ЗАО «ВолгоВодПроект» Владимиром Николаевичем Карлиным, который вместе с начальником Николаевского ФЛ ФГУ «Волгоградмелиоводхоз» Дмитрием Алексеевичем Абзалиловым, специалистами предприятия  побывали на объекте, находящемся сегодня «под прицелом» областного руководства.

Речь идет о насосной плавучей станции Заволжской оросительной системы в районе с.Очкуровка. Этот важный, большой  механизм  в жизнедеятельности оросительной системы района в ближайшие три года будет подвергнут реконструкции, что станет возможным благодаря участию николаевского предприятия в федеральной целевой программе «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель России на 2014-2020 годы». По этой программе, 225 миллионов рублей из средств федерального бюджета будет выделено для того, чтобы «плавучка» (так ее любя называют местные сельскохозяйственники), обрела вторую жизнь. Чем вызвана подобная необходимость?
Как пояснил нам Дмитрий Алексеевич Абзалилов,  старые двигатели ныне действующей плавучей насосной станции  очень энергоемкие, затратные: потребляют до 1250 Квт в час, что выливается для предприятия в ежемесячные 500 тыс. рублей.  Кроме того, станция нуждается в постоянном круглогодичном обслуживании: только за зимний период энергозатраты  «плавучки» составляют 100-150 тыс.рублей в месяц!
Что тут скажешь, необходимость в экономии назрела уже давно. Строительство новой плавучей станции позволит не только рассчитывать на установку новых экономичных двигателей,  но и, возможно,  расширит потенциальные возможности этого объекта орошения. Например, за счет замены старой насосной системы на погружные, современные насосы. Эту идею, как грамотное, рациональное звено в начавшейся работе, настойчиво выдвигает Дмитрий Алексеевич в своих переговорах с областным руководством и проектировщиками.
Пока же, все силы направлены на проектирование грядущего строительства. Как пояснил нам Владимир Николаевич Карлин, сегодня по заданию ФГУ «Волгоградоблводхоз», «ВолгоВодПроект» выполняет два больших заказа — замена плавучих насосных станций на большой Волгоградской и Заволжской оросительных системах. По Николаевскому району проектные работы уже ведутся: производятся необходимые замеры, обследования, после чего уже в сентябре будет принято проектное решение и специалисты выйдут на следующий этап - проведение экспертизы, которая должна будет завершена в декабре этого года. Если будет принято положительное решение по ней, заказчик в лице «Волгоградоблводхоз» может перейти к финансовой составляющей вопроса и начать вести переговоры по получению необходимых средств из федерального бюджета на строительство. Если все пойдет без срывов, то уже в 2015 году оно начнется, а к 2017 должно завершиться.

Наталья Сипина.