Главная Новостная лента Сельское хозяйство В Николаевском районе завершены весенне-полевые работы

В Николаевском районе завершены весенне-полевые работы

Этой весной, согласно заключенных соглашений по несвязанной поддержке с Министерством сельского хозяйства Волгоградской области, николаевским сельхозтоваропроизводителям предстояло посеять 19 109 га зерновых и 8 805 га технических культур.
В настоящее время плановые задания сельхозтоваропроизводителями Николаевского района выполнены в полном объеме на общей площади 27 914 га.

Площадь озимых зерновых культур, посеянных в 2013 году, составляет 15 000 га. Хотя погодные условия прошлой осени и нынешней весны и были благоприятны для сева зерновых и технических культур, но установившиеся высокий температурный режим воздуха и частые суховеи в мае резко сказались на отрождение вредителей: клопа капсуса опоясный, который повреждает посевы зерновых культур, высасывая соки из их листьев. Это естественно отразится не в лучшую сторону на урожайности.
На сегодняшний день в нашем районе массовое заселение капсуса опоясного составило 15 000 га. Для сохранения посевов местные сельхозтоваропроизводители производят необходимые обработки, вследствие чего крестьянско-фермерские хозяйства и предприятия несут дополнительные финансовые затраты.
Кроме того, проведенное обследование необрабатываемых земель показало, что кубышки саранчовых вредителей после перезимовки сохранились, и сегодня их отрождение идет незначительное.
В настоящее время весенне-полевые работы посева ранних зерновых, технических и поздних зерновых культур завершены. Специалисты отдела по развитию сельскохозяйственного производства администрации Николаевского района напоминают всем местным сельхозтоваропроизводителям о необходимости предоставления статистической отчетности (сведений об итогах сева под урожай 2014 года) до 11 июня в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области.
Добавим, по прогнозам специалистов, удовлетворительное состояние посевов зерновых и технических культур позволит собрать хороший урожай в 2014 году при условии прохождения локальных дождей на полях КФХ. Ведь несмотря на то, что в мае в нашем районе и прошло несколько сильных ливней, но, к сожалению, не все они дошли до полей.

02.06.14

Людмила Кочаровская