Главная Новостная лента Сельское хозяйство Об использовании земель сельскохозяйственного назначения

Об использовании земель сельскохозяйственного назначения

Об использовании земель сельскохозяйственного назначенияНедавно в Степновском сельском поселении проходил сход граждан. На нем присутствовали первый заместитель главы администрации Николаевского района О. Ф. Манихин, начальник отдела по развитию сельскохозяйственного производства В. А. Битюков, ведущий специалист отдела по управлению имуществом и землепользованию В. Н. Федотов.

Начался сход с отчета главы поселения А. И. Дмитриева о проделанной работе. По основному вопросу повестки дня, использованию земель сельхозназначения на территории данного поселения, выступил ведущий специалист отдела по управлению имуществом и землепользованию В. Н. Федотов. По информации отдела по управлению имуществом и землепользованию, в Николаевском районе не используется 102 тыс.га пашни. Виктор Николаевич рассказал, что в последнее время участились случаи обращения граждан Степновского поселения, ранее передавших свои паи в аренду в крестьянское хозяйство М. Т. Ханбахадова, в районную администрацию. Суть проблемы такова: арендованная земля сельхозназначения данным крестьянским хозяйством не обрабатывается. Так как в связи со сложившимся тяжелым экономическим положением это хозяйство не могло обрабатывать земельные участки на имеющейся площади, то уже в конце прошлого года оно стало разрывать арендные отношения и раздавать свидетельства на землю гражданам.
На днях Государственная Дума в первом чтении приняла изменения в некоторые законодательные акты, в том числе в Кодекс об административных правонарушениях РФ, по ужесточению не использования сельхозземель по назначению. В связи с этим на территории Николаевского района в 2015 году будет проведена полная инвентаризация всех земельных участков сельскохозяйственного назначения, в том числе и тех, которые не используются. Новыми санкциями за неиспользование земельного участка сельхозназначения более трех лет предусмотрено наложение административного штрафа размером не менее 10 тыс. руб. на физическое лицо.
На сходе гражданам были подробно разъяснены их права, предложены способы распоряжения землей. Можно обрабатывать земельный участок самому или передать в аренду другому лицу, или продать свою долю какому-либо лицу, или отказаться от земли в пользу государства. В последнем случае для этого необходимо обратиться в управление Росреестра по Волгоградской области с письменным заявлением. Кроме того, важно, что при сдаче земельного участка в аренду собственник предоставляет арендодателю копию свидетельства на землю, а подлинник оставляет у себя на руках.
Земли сельхозназначения, расположенные на территории Степновского сельского поселения, находятся в непосредственной близости земель двух местных сельхозпредприятий. Руководители ООО «Лидер» и ОАО «Николаевская сельхозтехника» рассказали на сельском сходе степновцам о своих условиях передачи земельного участка в аренду и их использовании.
Озвученная информация об использовании земель сельхозназначения и о правах и обязанностях каждого собственника земельных долей и земельных участков в ближайшее время будет доведена до сведения граждан на сходах в каждом сельском поселении нашего района. Таким образом, в течение 2014 года каждый собственник должен определиться, как он будет использовать собственный земельный участок.

22.04.14

Людмила Кочаровская