Главная Новостная лента Сельское хозяйство Николаевские фермеры – активные участники региональных программ

Николаевские фермеры – активные участники региональных программ

Николаевские фермеры активно участвуют в действующих региональных конкурсах по линии Министерства сельского хозяйства Волгоградской области, эффективно используя государственную поддержку для развития своих хозяйств. Так, по информации отдела по развитию сельскохозяйственного производства администрации Николаевского района, в 2013 году гранты в нашем районе получили 15 начинающих фермеров и 2 семейные животноводческие фермы. 

В региональном конкурсе грантов на развитие семейных животноводческих ферм от Николаевского муниципального района в 2013 году приняли участие 7 крестьянских (фермерских) хозяйств. Конкурс выиграли два индивидуальных предпринимателя, главы КФХ, Ткаченко Владимир Викторович (грант на сумму 5790 тыс.руб) и Сибуков Раис Кямильевич (грант на сумму 4350 тыс.руб).
В  областном конкурсе грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам от Николаевского муниципального района в минувшем году приняли участие 21 крестьянское (фермерское) хозяйство. Данный конкурс выиграли 15 КФХ нашего района на общую сумму 8912 тыс.рублей. Это 1 крестьянско-фермерское хозяйство Новобытовского сельского поселения и 14 КФХ Ильичевского сельского поселения. В среднем каждое выигравшее хозяйство получило грант в размере от 500 до 600 тысяч рублей. К сожалению, шесть крестьянско-фермерских хозяйств района, участвовавших в региональном конкурсе, не прошли отборочный конкурс. 

21.03.14                                                                                              

  Людмила Кочаровская