Главная Новостная лента Сельское хозяйство Николаевские аграрии готовятся к весенне-полевым работам

Николаевские аграрии готовятся к весенне-полевым работам

На прошлой неделе в Николаевском районе прошло совещание по вопросам подготовки проведения весенне-полевых работ и технического осмотра самоходных машин в нашем районе в 2014 году.
В нём приняли участие главы сельских поселений и крестьянско-фермерских хозяйств, руководитель Николаевского филиала ФГБУ «Управление Волгоградмелиоводхоз», представители местного отдела ГИБДД, Россельхозбанка, страховой компании Росгострах, представители «Камо-Евро», «Ровел» и другие.

Открыл совещание глава Николаевского муниципального района Юрий Юрьевич Чувашин. Начальник отдела по развитию сельскохозяйственного производства проинформировал собравшихся о готовности к весенне-полевым работам. Осенью 2013 года посеяно 14 000 га озимых культур. В 2014 году в хозяйствах района планируется посеять порядка 90 000 га яровых зерновых и технических культур. В настоящее время в Министерство сельского хозяйства области сданы необходимые документы на получение субсидии несвязанной поддержки. Финансовые средства поддержки предназначены на закупку семян и горюче-смазочных материалов. Для проведения весенне-полевых работ в текущем году сельхозпроизводителям района потребуется 1160 тонн дизельного топлива, 28 тонн бензина. Имеющийся машинно-тракторный парк при соответствующей обеспеченности ГСМ позволяет аграриям района выполнить весь запланированный объем весенне-полевых работ в сжатые сроки.
Об итогах работы инспекции гостехнадзора в 2014 году, о состоянии машинно-тракторного парка района, основных задачах и организации проведения технического осмотра машин в текущем году рассказал руководитель Николаевского структурного подразделения инспекции гостехнадзора инженер-инспектор Г. Н. Николенко.
Заключительной частью совещания стало награждение победителей по итогам техосмотра 2013 года. В этот день аграрии района получили заслуженные награды из рук представителя регионального отделения Волгоградоблгостехнадзора Н. И. Ивченко и Г. Н. Николенко. Предприятие ЗАО «Агрофирма «Восток» наградили дипломом «Лучший владелец самоходной техники». ООО «Лидер» отмечено вымпелом «Отличник технического осмотра». Благодарственные письма были вручены и сельским администрациям Барановского, Новобытовского, Политотдельского и Ильичевского поселений.

28.02.14

Людмила Кочаровская