Главная Новостная лента Сельское хозяйство Настриг овечьей шерсти в Николаевском районе составил 3 килограмма на одну голову овцы

Настриг овечьей шерсти в Николаевском районе составил 3 килограмма на одну голову овцы

В Николаевском районе успешно развивается животноводческая отрасль. Хороших результатов ежегодно добивается чабанская бригада ЗАО «Агрофирма «Восток» Жаппакова Жксбаая Уразовича. Так, в 2013 году его бригада на 100 овцематок получила 155  ягнят. Сохранность к отбивке составила 100%, настриг шерсти на 1 голову в физическом - 4,2 кг. 
  В  ООО «Николаевское» маточное поголовье овец составляет 5 000 голов. Здесь  ежегодно проводится только искусственное осеменение, хозяйство имеет статус племенного репродуктора по Волгоградской породе овец. Чабанская бригада Ахметкалиева Рената получила 110 ягнят. Сохранность к отбивке составила 99,8 %, настриг шерсти - 4,2 кг на одну голову. В среднем по Николаевскому району настриг шерсти на одну голову составил 3 кг.
    Сегодня, наряду с  сельхозпредприятиями, большую долю в развитие агропромышленного комплекса нашего района вносят личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства, особенно по сдаче животноводческой продукции. За 9 месяцев текущего года было реализовано 3667 тонн молока и 740 тонн мяса. 

23.12.13                                                                                    

               Людмила Кочаровская