Главная Новостная лента Сельское хозяйство Высокая урожайность кукурузы в Заволжье

Высокая урожайность кукурузы в Заволжье

Основными производителями зерна кукурузы в Николаевском районе являются ООО «Лидер» и ЗАО «Агрофирма «Восток», которые добиваются высоких показателей по её урожайности. Так, в 2013 году урожайность кукурузы на зерно составила: в ООО «Лидер» - 44,5 ц/га, ЗАО «Агрофирма «Восток» - 44.4 ц/га.
   Причем ООО «Лидер» - основной производитель не только зерна и гибридов семян кукурузы в нашем районе, которое ежегодно увеличивает её посевы и добивается высоких показателей по её урожайности не только в области, но и за её пределами. 
   При довольно высокой затратной части производства кукурузы на зерно, она - самая рентабельная и востребованная зерновая культура, без которой невозможно получить полноценные сбалансированные корма для животноводства.
 В сбалансированном рационе кормления животных этих двух хозяйств до 40% занимает зерно кукурузы. В этом году ООО «Лидер» и ЗАО «Агрофирма «Восток» занимались выращиванием технических культур, таких как подсолнечник (урожайность 5,2 ц\га), сои (урожайность18,1 ц\га), сафлора (урожайность 3,9 цн/га), горчицы (урожайность 4 ц\га).

17.12.13                                      

                                                         Людмила Кочаровская