С юбилеем, любимый район!

   6 декабря жители Николаевского района отмечали двойной праздник – 85-летие района и День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Казалось бы, праздники разные, но как тесно связаны между собой. Ведь история Николаевского района, его прошлое и настоящее, неизменно связаны с людьми, проживающими здесь, теми, кто, собственно, и пишет историю родного края своим трудом, поступками, делами. Да и что такое земля, если не взлелеяна она руками человека?

Труд сельскохозяйственный – особый, но есть еще и другие, не менее важные, сферы деятельности – медицина, культура, образование, спорт, общественное самоуправление. Здесь прилагают усилия такое множество энтузиастов, талантливых, самоотверженных людей, о каждом из которых нужно рассказывать отдельно. И все эти рассказы можно смело помещать в отдельную Книгу о нашем Николаевском районе, небольшом, но очень заметном и значимом. О том, что он, наш район, особенный, даже не нужно говорить. Разве не показательно то, что Николаевский район по итогам областного рейтинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, по пяти основным направлениям, за 1 полугодие 2013 года занял 4 место среди 38-ми муниципальных образований Волгоградской области? Есть повод гордиться, а еще быть уверенным в том, что мы живем сегодня в стремительно развивающееся время, время хороших перемен и перспектив. Факты говорят сами за себя.

   За четыре последних года в районе проделана огромная работа по решению социально значимых вопросов и повышению качества жизни населения. Это стало возможным, благодаря вступлению нашего района во многие областные и региональные программы развития, которые позволили осуществить самые заветные мечты николаевцев. Это газификация сел Левчуновка и Политотдельское ,поселков Пионер и Орошаемого, а совсем скоро и села Бережновка. Это дорожное строительство: построена дорога от с. Раздольное до санатория Николаевского; выполнено дорожное строительство подъездов к пос.Искра и пос.Пионер; построена дорога, соединившая с.Ленинское и с.Комсомолец; начаты строительные работы на участке дороги на х.Новый Быт. В рамках федеральной программы «Социальное развитие села» в районе возведено 57 домов для молодых семей, ФАПы в х.Красный Мелиоратор и пос.Степновка. Открыли двери пожарное депо в пос.Степновка и пожарный пост в с.Политотдельском. Построен и приступил к работе МФЦ.  Масштабно реконструирован детский сад «Светлячок» и районный Дом культуры, закончено строительство пристройки к средней школе №3, идет возведение нового детского сада в первом микрорайоне и реконструируется бывшая гимназия, где будет располагаться еще один детский сад. Готовится к открытию новая муниципальная стоматология, а в декабре должен быть сдан под ключ новый дом для детей-сирот. Большой объем ремонтных работ проведен в Николаевской ЦРБ. И это лишь самые значимые моменты, достижения в работе районного руководства в тесном взаимодействии с правительством Волгоградской области, депутатами областной и районных Дум и администрациями поселений Николаевского района.  

  Эта мысль, мысль о неоспоримых совместных успехах , неоднократно звучала на торжественном мероприятии по случаю праздника района, которое прошло в районном Доме культуры, собравшем множество николаевцев, жителей района, выдающихся работников различных сфер деятельности, руководителей предприятий и учреждений, глав поселений,ТОСовцев, а также большую делегацию почетных гостей района – представителей различных министерств и ведомств, депутатов районной и областной Дум. Всех их на николаевской гостеприимной земле приветствовал глава Николаевского муниципального района Ю.Ю.Чувашин и, конечно же, с большой радостью поздравил земляков с праздниками.

  28 тружеников сельского хозяйства были награждены в этот день Почетными грамотами и Благодарственными письмами главы района, 26 - отмечены различными благодарностями на уровне Губернатора Волгоградской области и министерства сельского хозяйства Волгоградской области, 51 работнику сельского хозяйства вручена денежная премия главы района.

    Наградной знак «За заслуги перед Николаевским районом» глава района Ю.Ю.Чувашин и председатель Николаевской районной Думы В.Н.Струк вручили представителям различных профессий и специальностей: председателю совета директоров ООО «Лидер» В.М.Зинченко,  директору МУ «Центр культуры и досуга «Космос» И.В.Ширшов, директору Очкуровской средней школы Л.М.Ткаченко, заведующему хирургическим отделением - врачу-хирургу Николаевской ЦРБ А.С.Спирину. Наградной знак "За заслуги перед Николаевским районом" был вручен и депутатам Волгоградской областной Думы А.И.Галичкину,С.В.Булгакову и В.А.Кабанову, которые являются помощниками в решении многих социально-экономических проблем района. Памятный знак "85 лет Николаевскому району" был вручен министру труда и занятости населения Волгоградской области, куратору нашего района Н.А.Черняевой, министру сельского хозяйства Волгоградской области В.В.Иванову, а так же первым помощникам во всех больших и малых делах района - главам городского и сельских поселений нашего района, и их помощникам ТОСовцам.

  Очень волнительным моментом праздника стала прозвучавшая новость о том, что в Книгу Почета Николаевского района, созданную в целях формирования исторического наследия, и куда вносятся имена руководителей за выдающиеся заслуги и вклад в развитие района, внесено еще одно имя – имя Владимира Николаевича Струка, который со сцены поблагодарил руководство района за столь высокую оценку его деятельности.

  В юбилейный день района также были подведены итоги районного конкурса «Лучшее благоустройство территории ТОС в 2013 году». 12 председателей ТОС были награждены Дипломами конкурса и денежными премиями.

   На протяжении всей праздничной церемонии, до самого ее конца, на сцене Дома культуры выступали его творческие коллективы и исполнители. «Красной нитью» концерта стала мысль о крепкой дружбе между многочисленными народностями, населяющими наш район, любовь к родной земле, уважение к труженикам земли николаевской, нетленность нравственных и духовных ценностей и вера в лучшее, в успех и процветание района. Начало уже положено. А впереди еще множество дел, и для каждого жителя района найдется свое занятие, то, которое по душе и то, которое способно принести свою пользу на благо общего дела. Процветания родного края. 

Наталья Сипина