«Детвора-2019»

det230419С 19 по 21 апреля 2019 года в городе Волгограде  прошел финал VIII Всероссийского фестиваля детского и подросткового телевизионного творчества. Этот фестиваль установил новые рекорды: в нём приняла участие 41 студия из 14 регионов России . В общей сложности на фестиваль было прислано 180 сюжетов по 12 основным и 6 специальным номинациям.

На финал фестиваля прибыло 24 телестудии из Москвы, Кирова, Волгодонска, Ростова-на-Дону, Волгограда и Волгоградской области. Четвёртый раз в  финал конкурса выходят николаевские школьники – школьный пресс-центр «Содружество» МОУ «Средняя школа№3» под руководством Чайкиной Валентины Ивановны. 
В субботу в 10 часов утра в Актовом зале Лицея №5 состоялось торжественное открытие фестиваля. На церемонии всех юных телевизионщиков приветствовали директор лицея, депутат Волгоградской городской Думы Лариса Тропкина и председатель жюри, актер театра и кино, снявшийся в 32 фильмах и сериалах, Павел Гончаров, представители областного комитета по образованию, науки и молодёжной политики.
Затем начались конкурсные просмотры сюжетов, фильмов, видеоклипов, социальных сюжетов, реклам и мультфильмов. Все сюжеты юных телевизионщиков были разделены на 4 секции, работа каждой из которых длилась более 4(!) часов.
В воскресенье 21 апреля в Концертном  зале ВИБ прошла церемония награждения победителей и закрытие фестиваля. В номинации «Информационный сюжет» третье место заняла работа «Взгляд изнутри: ОЦ «Сириус», материал был отснят Близнюковой Ангелиной и Дю Кариной  в марте во время проведения смены «Литературное творчество» в городе Сочи. Всего в данной группе было представлено 16 работ. Шестые места из 15 заняли мультфильм «Преданность» и социальный сюжет «Оглянись», созданные Чеметевой Ангелиной, Николенко Ксенией, Баскаковой Татьяной и Гогалюк Анастасией.