Главная Новостная лента Образование "Открывая дорогу знаний"

"Открывая дорогу знаний"

5-QOt8cyPl023 марта на базе МОУ"Средняя школа №3" г.Николаевска прошла XXVII Региональная конференция научного общества учащихся "Актуальные вопросы лингвистики".
С приветственным словом к участникам конференции выступили заместитель начальника Отдела по образованию администрации Николаевского муниципального района А. А. Головачёв и директор МОУ "Средняя школа №3" г.Николаевска   О.А.Чеметева.
Куратор Научного общества учащихся, Гребенюк Елена Федоровна, кандидат филологических наук, доцент кафедры немецкого языка и методики его преподавания ВГСПУ, выступила с темой "О целях виртуального дискурса".

Конференция проходила по 3 секциям:"Человек в коммуникации: лингвокультурологический аспект", "Человек в коммуникации: когнитивный аспект"и "Актуальные вопросы  изучения  дискурса" в очной и заочной форме.
В секции "Человек в коммуникации: лингвокультурологический аспект"победителями стали Никулина Екатерина, учащаяся 9"Б" класс МОУ «Средняя школа №3» г.Николаевска, выступив с темой "Англоязычная терминология альпинизма"(руководитель -Штарина А.Г.) и Муртазинов Руслан, учащийся 9"В" класса МОУ «Средняя школа №3» г.Николаевска, выступив с темой "Лексические особенности названий шоколада"(руководитель - Коломыйченко Т.А.)
Призеры в этой секции - Сайпиева Карина, учащаяся 8 класса МОУ "Раздольненская СШ"(руководитель - Дускалиева З.А.) и Пацула Елизавета, учащаяся 9"Б" класса МОУ "Средняя школа №3" г.Николаевска(руководитель - Тараненко Н.В.).
На заочном этапе учащиеся 11 класса МОУ "СШ №30 им.С.Р.Медведева г.Волжский Асташова Алина и Никитина Алиса стали призерами, продемонстрировав работу "Эффективность цифровых инструментов Skype в процессе изучения английского языка.
В секции "Человек в коммуникации: когнитивный аспект" победителями стали учащиеся МОУ "Раздольненская СШ Ахметкалиева Анара и Магомедова Гурият, выступив с темой "Аббревиатуры и акронимы в английском языке"(руководитель-Дускалиева З.А.) и Белова Полина, учащаяся 9"Б" класс МОУ «Средняя школа №3» г.Николаевска, со своей темой "Роль заголовка в СМИ"(руководитель-Тараненко Н.В.).
Призерами в этой секции стали Гончарова Юлия и Мошкова Анна, учащиеся 10 "А" класса МОУ "Средняя школа №3" г.Николаевска, защитив тему"Бренд как тип рекламного текста", Романко Дарья и Тараненко Ангелина, учащиеся этой же школы, "Особенности рекламы сотовых связей"(руководитель обоих тем- Кабышева О.С.) и Айчикинова Мадина,Куаншалиева Мирамгуль, учащиеся 7 класса МОУ "Бережновская СШ" - "В мире английских имен"(руководитель - Любименко О.В.)
В данной секции заочно принимали участие учащиеся 5 класса МКОУ "СШ №17" г.Палласовка, став призерами со своей темой "Виртуальные музеи для изучения английского языка"(руководитель-Макаренко Е.Ю.)
В секции "Актуальные вопросы  изучения  дискурса" места распредилились следующим образом: победитель - учащаяся 8 класса МОУ "Средняя школа №1" - Пшеничная Анастасия", выступив с темой "Аббревиатуры в словообразовательной системе английского языка на материале социальных сетей"(руководитель -Минеева А.В.).
Призерами стали Кирпа Алина,учащаяся 9 "Б" класса МОУ «Средняя школа №3» со своей темой "Лингвистические особенности нейминга парфюмерных брендов"(  руководитель-Тараненко Н.В.), Тупикова Александра"Журнальный репортаж в современном медиакурсе" и Иванчук Мария"Блог как жанр интернет-коммуникации" - учащиеся 7"А" класса  МОУ "Средняя школа №3" г.Николаевска(руководитель Чайкина В.И.)
На заочном этапе была представлена работа"Молодежный сленг", которая была выполнена учащейся 10 класса МКОУ "СШ №2" г.Палласовки НИ Ириной(руководитель Кадискалиева А.Ш.) - призер конференции.
Мы можем видеть разнообразие тем, которые интересуют современное поколение high -tech. Региональная конференция прошла на высоком эмоциональном подъеме, ребята с удовольствием делились полученными знаниями друг с другом.
Впереди у них - участие в Международном фестивале английского языка под руководством ИИЯ ВГСПУ.
Нам остается только пожелать удачи и новых творческих побед!