Главная Новостная лента Образование Роспотребнадзор дал рекомендации родителям при выборе сладких новогодних подарков

Роспотребнадзор дал рекомендации родителям при выборе сладких новогодних подарков

obr261218При выборе новогоднего подарка предпочтение стоит отдавать тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел, отмечает пресс-служба ведомства.
В Роспотребнадзоре напомнили, что ядра абрикосовой косточки и арахис являются аллергенами. Карамель, в том числе леденцовая, не рекомендована для детского питания, так же, как и кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,5 % этанола.

При проблемах с желудочно-кишечным трактом у ребенка врачи рекомендуют покупать галетное, а не песочное печенье. Выбирая конфеты, отдайте предпочтение шоколадным.
"Шоколад кроме калорий содержит еще калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму биофлавоноиды, антиоксиданты, витамины А, С, Е, хотя и в небольших количествах. Содержащийся в какао-бобах магний улучшает память", — говорится в сообщении Роспотребнадзора.
Кроме того, специалисты рекомендуют обратить внимание на зефир. В его составе совершенно отсутствуют жиры – как животные, так и растительные. Для производства зефира используются белки, сахар, фруктово-ягодное пюре и ряд натуральных загустителей, таких как агар-агар, пектин или желатин. Белок, входящий в состав зефира, служит строительным материалом для мышц, а глюкоза улучшает деятельность мозга и укрепляет иммунитет. Также связи с отсутствием в составе жиров диетическим продуктом является и пастила.
Источник: ug.ru