Главная Новостная лента Образование Районное методическое объединение педагогов, реализующих программы по духовно-нравственному воспитанию, прошло в Очкуровском детском саду

Районное методическое объединение педагогов, реализующих программы по духовно-нравственному воспитанию, прошло в Очкуровском детском саду

obr3 301118В Николаевском муниципальном районе ноябрь объявлен месячником семейных ценностей. Как работать с семьей, чем наполнить отношения между родителями и детьми?  Над этим вопросом трудятся не одно поколение воспитателей, учителей. 28 ноября в МКДОУ «Очкуровский д/сад» прошло районное методическое объединение педагогов, реализующих программы по духовно-нравственному воспитанию в дошкольных учреждениях Николаевского района по теме: «Семья – основа духовно-нравственного воспитания личности ребенка дошкольного возраста».

В данном мероприятии активное участие приняли не только воспитатели муниципальных образовательных учреждений, но и  педагоги воскресной школы при храме Святой Троицы г.Николаевска. Приветствовал всех протоиерей Владимир Гогалюк, благочинный Николаевского округа. Он подчеркнул важность участия родителей в воспитании своих детей и отметил, что семья является малой Церковью для каждого ребенка.

obr1 301118
Свой опыт по духовно-нравственному воспитанию на открытом мероприятии «Семья – духовный символ жизни»,  представили педагоги МКДОУ «Очкуровский д/сад». Оноприенко Е.А., Коломыйченко Е.В. с детьми младшего и старшего дошкольного возраста показала музыкальную композицию «Материнская любовь», основанную на сказке В.А. Сухомлинского «Крылья матери». И.о. заведующего МКДОУ «Очкуровский д/сад» Олейникова Т.П. представила опыт работы детского сада  с семьей.

obr2 301118
На семинаре выступила Квитко О.С., воспитатель МДОУ «Росинка» по теме «Духовно-нравственное  воспитание детей в семье и в условиях конфессионального образования через «Семейный православный календарь дошкольника» в рамках реализации программы «Добрый мир» Л.Л.Шевченко». Музыкальный руководитель МДОУ «Росинка»  Позднякова Е.А. недавно вернулась с епархиального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, где она представляла свой опыт работы. На районном методическом объединении ее выступление по теме: «Формы совместной деятельности с семьёй в формировании духовно-нравственных ценностей дошкольника» очень тронуло всех коллег. Музыкальный руководитель МДОУ «Теремок» г. Николаевска Малышева Е.А. представила свой опыт работы в рамках духовно-нравственного воспитания, как основы гармоничного развития личности дошкольника, на примере семейной гостиной «Дружат взрослые и дети».  Воспитатель Сосновщенко Ю.В. рассказала об участии в  XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях  в г. Волжском и   поделилась увиденным там опытом работы  детских садов Светлоярского района и г. Волжского во взаимодействии с родителями по духовно-нравственному воспитанию детей.
Каждый из присутствующих смог почерпнуть много интересного и полезного для своей работы, что было отмечено при подведении итогов встречи.