Главная Новостная лента Образование В районе определили лучших педагогов

В районе определили лучших педагогов

obr230118 1В минувший вторник в концертном зале Николаевской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова прошли финалы районных конкурсов «Воспитатель года» и «Учитель года». Более 80 педагогов собрались в зале, чтобы поддержать коллег.
Среди почетных гостей были глава района Ю. Ю. Чувашин, депутат областной думы М. А. Рогозин, руководители и педагоги образовательных учреждений, участники и победители районных конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года» прошлых лет, а также ученики и воспитанники. Одним словом, яблоку было негде упасть.

С приветственным словом выступил глава района Ю.Ю. Чувашин. Он еще раз поздравил всех с наступившими праздниками и выразил надежду на то, что родной район продолжит добиваться высоких результатов в образовательной сфере. Ведь здесь работают люди мудрые, ответственные и профессиональные. Депутат Рогозин поблагодарил за приглашение на этот конкурс и пожелал удачи финалистам.
В этом году 7 педагогов нашего района приняли участие в этих конкурсах. Финалистами стали только четверо. Два учителя: Маежова Виктория Владимировна – учитель биологии первой категории СШ № 1 и Панина Ирина Геннадьевна – учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории Степновской СШ. Также два воспитателя: Ажакулова Ольга Александровна – воспитатель первой квалификационной категории детского сада СШ № 3 и Мышенкова Ирина Николаевна – воспитатель детского сада «Теремок» г. Николаевска.
На заочном этапе конкурса участники публиковали в интернете на своих сайтах результаты педагогической, научно-методической и внеурочной деятельности. В первом очном туре их ожидало сложное конкурсное испытание – проведение открытых уроков и занятий, которые проходили в незнакомых учреждениях с незнакомыми детьми, не зная их сильные и слабые стороны. Именно при проведении таких мероприятий конкурсанты могли показать стиль своей работы и свой профессиональный почерк.

obr230118
В третьем туре каждый участник представлял мастер-класс, задача которого показать значение преподаваемого предмета. Это короткая презентация опыта, который наработан участниками за время их педагогической деятельности. Каждый продемонстрировал свою индивидуальность, профессионализм и креативность.
Для удобства всем зрителям показали небольшую фото-презентацию, где демонстрировались отрывки из всех прошедших этапов. Очевидно, что участники конкурса справились с непростыми заданиями успешно. А на сцене концертного зала каждый финалист презентовал свои визитные карточки на тему «Мы вместе создаем будущее». Группы поддержки в лице коллег, учеников, воспитанников и даже родителей приняли активное участие в выступлениях финалисток.
Жюри предстояло сделать нелегкий выбор, чтобы определить победителей. В итоге победителем районного конкурса «Учитель года – 2018» стала И.Г. Панина, лучшим воспитателе года признана О.А. Ажакулова. Призёрами конкурсов стали И.Н. Мышенкова и В.В. Маежова.
Глава района Ю.Ю. Чувашин и депутат облдумы М.А. Рогозин вручили финалистам почетные грамоты и ценные призы, а также грамоты и часы с эмблемой конкурса профессионального мастерства участникам, которые не попали в финал – учителю химии первой категории СШ № 2 С. П. Рачитских, воспитателю д/с «Сказка» Н. Н. Воеводе, воспитателю Очкуровского д/с О. Б. Радловской.
Всех участников и победителей пригласили на сцену для общего фото на память. После чего глава района поблагодарил всех за отличное мероприятие и пожелал всем педагогам дальнейших профессиональных успехов.

Юлия Онищенко