Главная Новостная лента Образование О детских судьбах вечная забота

О детских судьбах вечная забота

IMG 5569Гимном профессии можно назвать большое мероприятие, объединившее под сводами районного Дома культуры работников детских садов, районное учительство и молодых педагогов - участников областной эстафеты «Начало». 

Конец сентября – начало октября традиционно обозначены в календаре двумя датами– Днем работников дошкольного образования и Днем учителя. Близкие по своей сути профессии подарили организаторам идею совместить эти праздники. Продолжением темы стал слет молодых педагогов в Николаевском районе, инициатором проведения которого выступил областной совет профсоюзов работников образования. В рамках слета произошла передача символа областной эстафеты от совета молодых педагогов Быковского района  николаевским учителям.

Насыщенным на встречи, впечатления  и положительные эмоции оказался день пятницы 29 сентября. Возложением цветов к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны и экскурсией по аллее Героев началось для наших гостей знакомство с Николаевском. Делегацию возглавляла председатель Волгоградского областного комитета профсоюзов работников образования и науки Г. В. Скоморохова, которая выразила общее мнение: форумчане рады знакомству с николаевской землей. Слет молодых педагогов проводится седьмой год подряд, но только недавно родилась мысль не приглашать в Волгоград по одному-два педагогов из глубинки, а самим выезжать в районы, чтобы на месте увидеть, чем живут коллеги, с какими проблемами сталкиваются те, кто делает свои первые шаги в профессии. 

фото8

Так удачно спланирована центральная площадь и аллея, что высокое естественным порядком соседствует здесь с лирическим. С энтузиазмом было воспринято предложение сфотографироваться внутри символических обручальных колец всеми, кто пока только в будущем планирует  это важное событие. Главным украшением аллеи, конечно же, является Волга, на которую с набережной открывается замечательный вид. И вновь – фото на память о поездке в Николаевск.

Делегаты спешат. Впереди ждут экскурсии в краеведческий музей и литературный музей М. А. Шолохова, мастер-класс волгоградских учителей по теме «Мой город – арена побед», круглый стол «Поддержка молодых специалистов через работу советов молодых педагогов, профсоюза и администраций районов: состояние и проблемы». Главное действо дня начнется в 11 часов и к этому времени столько еще нужно успеть!

фото18

Торжественное мероприятие открыл глава Николаевского района Ю. Ю. Чувашин. Он сказал, что всегда с удовольствием принимает участие в церемонии награждения  учителей и воспитателей. Представители двух важнейших профессий связаны с жизнью каждого из нас, начиная с детства до зрелых и даже преклонных лет. Ведь не только воспитанники детских садов и ученики, но и их родители, бабушки и дедушки чувствуют свою живую связь с воспитателями и учителями.

Несомненно, списки награжденных, решись газета на их публикацию, займут не одну страницу - столь велико их число! Каждого виновника торжества зал встречал дружными аплодисментами, букетами цветов, на которые так щедра осень.

С добрыми словами поздравлений обратилась к педагогам начальник отдела по образованию Л.В. Дядькина, особо отметив труд ветеранов, отдавших детям лучшие годы жизни. Лидер областного профсоюза Г.В. Скоморохова была откровенна: она в буквальном смысле отбила ладони, аплодируя такому большому числу достойных людей. А ведь это говорит о том, что в Николаевском районе очень богаты педагогические традиции и новации, здесь работают увлеченные своим делом и детьми профессионалы. Подтверждением этому служит и недавно изданная книга о заслуженных учителях Волгоградской области, в которой у николаевцев абсолютное лидерство. Книга обещает стать основой для будущих поколений учителей, потому что понятия «преемственность» и «традиция» наряду с новыми веяниями должны быть востребованы молодыми педагогами. С призывом вливаться в ряды отраслевого профсоюза, который реально способен защитить интересы работников образования, обратился к коллегам давний и неизменный сторонник профсоюзного движения А.А. Головачев. Много добрых дел на счету облсовпрофа, но их число многократно может быть удвоено в том числе и энергией молодых.

фото19

 Областная эстафета получила много говорящее название «Начало». Под таким же именем проходил и районный конкурс работников образования, финал которого состоялся именно в этот день.

 Свои визитные карточки показали перед взыскательной, но доброжелательной аудиторией воспитатель детского сада «Светлячок» Т.В. Мочалова, учитель информатики школы № 2 А.А. Удодов и учитель начальных классов школы 3 № Г.И. Яценко. Непросто было жюри определить лучшего из лучших при достойном и ярком выступлении каждого конкурсанта. В итоге места распределились следующим образом: победитель – Александр Удодов, призеры – Татьяна Мочалова и Галина Яценко. 

Небольшая, но яркая концертная программа была выше всяких похвал благодаря замечательным выступлениям Марии Кудряшовой, Натальи Долгалевой и вокального ансамбля «Весна».

Известную песню артековских вожатых «Философы в тринадцать с половиной» зал встретил стоя, дружно подпевая и аплодируя. Ветераны не скрывали слез. И как было ни откликнуться навстречу звучащим под гитару строчкам, сочиненным, подумать только, 40 лет назад!

 

Перелистав известные тома,

Мы учим жить сердцами и словами.

Мы знаем – наша помощь им нужна –

Ребятам с любопытными глазами.

 

И каждый час, и каждую минуту

О чьих-то судьбах вечная забота. 

Кусочек сердца отдавать кому-то –

Такая, брат, у нас с тобой работа…

 

Наталья ГРЕБЕННИКОВА.