Главная Новостная лента Образование Семинар работников дошкольного образования

Семинар работников дошкольного образования

27 ноября 2012 года на базе МКДОУ «Ленинский   детский сад» прошло районное методическое объединение воспитателей дошкольных учреждений. Около 20 педагогов приняли участие в обсуждении темы – «Использование народного фольклора в экологическом воспитании дошкольников».

Воспитатель Козориз О.В. с детьми старшего  возраста провела непосредственно  образовательную  деятельность на тему «Березка - белая подруга». Дети рассматривали образ русской березки в произведениях русских поэтов, художников, народном фольклоре. В коллективной изобразительной деятельности дети создали свой образ березы. Педагог рассказала о полезных свойствах плодов, этого дерева и в заключении дети испробовали березовый сок. Романенко Н.В. с самыми маленькими воспитанниками детского сада отправилась «В гости к тетушке Варваре». Путешествие сопровождалось народными прибаутками, потешками, играми в исполнении малышей.   Педагоги   района продемонстрировали большой наглядный материал, по указанной теме, используемый в своей педагогической деятельности: альбомы «Потешки», «Заклички», фото альбомы «Природа родного края», система проведения прогулок с использованием народного фольклора, отрывки фольклорных праздников  и др. В заключении работы в  районном методическом объединении воспитателей дошкольных учреждений педагогами была  отмечена   важность данной темы в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста. Было принято решение использовать в режимных моментах, образовательной деятельности дошкольных учреждений  опыт коллег: Шевцовой В.П., Золотаревой С.А., Сосновщенко Ю.В., Варенцовой Л.Е.