Главная Новостная лента Образование Жизнь в педагогической профессии

Жизнь в педагогической профессии

dscf7401Время бежит неумолимо быстро, проходят столетия, но по-прежнему остаются люди, чей труд нельзя измерить ничем, именно они обладают безграничной способностью всецело отдавать себя детям. Называют этих людей простым и скромным именем – Учитель.

Жизнь в педагогической профессии – это неустанный труд души. Нелегок хлеб, добываемый на учительской ниве, но поистине достоин всеобщей благодарности педагог, избравший свою профессию по призванию и высокому гражданскому долгу. Его труд, полный тревог и волнений, радостей и печалей, дерзаний и поисков,- это вечное испытание на мудрость и терпение, профессиональное мастерство и человеческую незаурядность. Обо всём этом говорили на первой встрече актива  ветеранов педагогического труда с молодыми специалистами,  состоявшейся  1 ноября 2016 года в Николаевской центральной районной библиотеке. В ходе «круглого стола»  Заслуженные учителя Соснина Г.К., Головачёв А.А., опытные руководители  Пищулина А.В. Кирпа Н.Н., Оноприенко С.А., Жесткова Е.В.,  наставники молодых специалистов Николенко Т.А., Савельченко С.И., директор центральной районной библиотеки Никольская Е.В. рассказывали о том, как они работали, какие реформы и новшества в своё время реализовывали, внедряли в систему образования. Молодые педагоги тоже активно участвовали в беседе, делились   своими сомнениями и проблемами. Все выступления участников встречи заканчивались чтением  любимых стихов Р. Рождественского, Э. Асадова, В. Солоухина, В. Маяковского, Н. Белянского и других. Удивил учитель первого класса Левчуновской школы Иванов Павел Вячеславович, прочитав отрывок из своего произведения. Он пишет рассказы, сказки, фэнтези.  За первые два месяца он завоевал любовь своих первоклашек и уважение родителей и коллег. Много интересного рассказала наставник Шишкаловой К. А. – выпускницы Волгоградской медицинской академии, которая нашла своё призвание, став воспитателем дошкольного учреждения «Солнышко».  Поделились своими впечатлениями молодые учителя Николаевской средней школы № 3 Яценко Г.И. и Кривцова Е.В. Воспитание нравственных личностей и предоставление учителям возможностей для творчества – главные приоритеты в образовании. Новый министр образования О. Васильева отметила, что «образование — это обучение и воспитание, и школа всегда, на протяжении всей истории человечества, формировала человека, а не узкого специалиста». Согласно плану работы первичной организации ветеранов педагогического труда следующая встреча состоится в декабре. Будет продолжен разговор, начатый на августовской конференции о воспитании. Учитель, педагог, воспитатель - это не только профессия. Это высокая миссия, предназначение которой – сотворение личности, утверждение человека в человеке.