Главная Новостная лента Образование О компенсации родительской платы за присмотр и уход

О компенсации родительской платы за присмотр и уход

В Отдел по образованию участились обращения родителей по вопросу предоставления компенсации части родительской платы. По данному вопросу разъясняем, что компенсация родительской платы - мера материальной поддержки воспитания и обучения детей со стороны государства. Право на получение компенсации имеют родители (законные представители) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования (ч. 5 ст. 65 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Право на компенсацию имеют как один из родителей (законных представителей) детей, посещающих дошкольные образовательные организации, так и детей, посещающих соответствующие структурные подразделения общеобразовательных организаций (дошкольные группы).

Постановлением Администрации Волгоградской обл. от 15.03.2010 N 57-п установлено, что компенсация на детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, расположенные на территории Волгоградской области, выплачивается в размере 20 процентов от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Волгоградской области, но не более фактически внесенной родителями (законными представителями) родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, расположенной на территории Волгоградской области, - на первого ребенка, 50 процентов - на второго ребенка, 70 процентов - на третьего ребенка и последующих детей.
Размер компенсации рассчитывается пропорционально дням фактического посещения ребенком образовательной организации.
Так, в 1 квартале 2016 года средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми установлен приказом комитета образования и науки Волгоградской области от 14 марта 2016 г. № 37 «Об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях Волгоградской области, реализующих образовательную программу дошкольного образования, за январь, февраль, март 2016 г.» и составляет:
за январь 2016 г. - 1179 рублей;
за февраль 2016 г. - 1561 рубль;
за март 2016 г. - 1639 рублей.
И еще один нюанс. Неопытные родители, которые впервые сталкиваются с компенсацией и имеют, например, двоих или троих детей, один из которых ходит в детский сад, а другие еще слишком малы, ошибочно думают, что будут получать компенсацию свыше 20%. Это не так. Компенсация в 50 % будет начисляться, когда в детский сад пойдет второй ребенок.
Хочется отметить, что статьей 65 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что при предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов РФ могут устанавливать критерии нуждаемости.
Статьей 12 Закона Волгоградской области от 31.12.2015 N 246-ОД "Социальный Кодекс Волгоградской области", компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования определена как мера социальной поддержки, предоставляемая малоимущим семьям. Данный закон вступит в силу с 01.07.2016г.

Отдел по образованию администрации
Николаевского муниципального района