Главная Новостная лента Образование Подведены итоги государственной итоговой аттестации

Подведены итоги государственной итоговой аттестации

Подведены итоги государственной итоговой аттестации 2015 года. Всего в Николаевском районе выпускные экзамены сдавал 161 одиннадцатиклассник, 20 из них, претендующих на получение аттестата с отличием, подтвердили свои оценки, успешно пройдя итоговую аттестацию.
Абсолютный результат по русскому языку показала Александра Федотова, набравшая 100 баллов (МОУ «СШ № 2» г. Николаевска), высокий результат по данному предмету - 95 баллов - и у Евгения Верещагина (МОУ «Средняя школа № 3» г. Николаевска).

Средний балл по русскому языку в нашем районе составил 61, 6 баллов (в 2014 году – 53), что приближается к показателям региона – 62, 3 балла.
ЕГЭ по математике впервые выпускники сдавали по двум уровням: базовый – 50 человек, профильный – 136. Средний балл по району составил: 3,34 – базовый уровень, который оценивался по пятибалльной шкале, и 40 – профильный. Средний балл по региону базовый уровень - 3,9, а средний тестовый балл профильного экзамена по математике - 42,1.
Из предметов по выбору самый высокий результат показали учащиеся МОУ «Средняя школа № 3» г. Николаевска: Дарья Кравченко по химии (94 балла) и Альбина Иванова (90 баллов), которая также продемонстрировала высокий уровень знаний по биологии (91 балл). Кроме того, из предметов по выбору у нас самый высокий средний балл по химии – 61, самый низкий по информатике - 34.
Среди общеобразовательных организаций Николаевского района лидируют по среднему баллу по русскому языку 69 баллов - МОУ «Средняя школа № 3» г. Николаевска, 65 баллов - МОУ «СШ № 1» г. Николаевска, 64 балла - МОУ «Комсомольская СШ» и МОУ «Степновская СШ». По математике в лидерах – 53 балла - МОУ «Средняя школа № 3"» г. Николаевска, 47 баллов - МОУ «Политотдельская СШ» и 45 баллов - МОУ «Степновская СШ».
274 девятиклассника района сдавали обязательные государственные экзамены, 14 из них получили аттестаты с отличием. В 2015 году можно отметить МОУ «Солодушинская СШ», МОУ «Ильичевская СШ», МОУ «Комсомольская СШ», МОУ «Новобытовская СШ», МОУ «Политотдельская СШ», чьи выпускники справились с экзаменом по русскому языку в основные сроки его проведения.
Продемонстрировали хорошие результаты по русскому языку МОУ «Новобытовская СШ», МОУ «Средняя школа № 3» г. Николаевска и МОУ «СШ № 1» г. Николаевска. По математике - МОУ «СШ № 1» г. Николаевска, МОУ «Ильичевская СШ», МОУ «СШ № 2» г. Николаевска.
К сожалению, не все выпускники сумели справиться с волнением и подтвердить освоение общеобразовательных программ при сдаче итоговой государственной аттестации.
Те выпускники, которые не преодолели минимальный «порог» на  ЕГЭ по русскому языку и математике, осенью смогут сдать экзамены повторно. Для них, в том числе и для выпускников прошлых лет, установлены дополнительные сроки проведения:
26 сентября – математика (базовый уровень), математика (профильный уровень);
29 сентября – русский язык;
9 октября – математика (базовый уровень), математика (профильный уровень).
Заявление на сдачу обязательных предметов, выбранных участником, подается в Отдел по образованию администрации Николаевского муниципального района с 25 августа по 12 сентября 2015 года.

Информация подготовлена администрацией
Николаевского муниципального района