Учитель-мастер

На недавно прошедшем финале областного конкурса профессионального мастерства "Учитель года-2014" наш николаевский педагог, учитель русского языка и литературы средней школы №2 Алевтина Владимировна Крючкова заняла почетное 3 место.Это очень значимый результат, учитывая тот факт, что в финал конкурса вышли самые сильнейшие педагоги области, каждый из которых в честной борьбе состязался за право носить гордое звание "учителя года". 
Алевтина Владимировна признается, что 3 место далось ей  нелегко, зато участие в такого рода состязании доставило много ярких, волнующих впечатлений, которые еще долго не забудутся.

"Вообще, на районном уровне конкурса "Учитель года" я принимала участие уже во второй раз, но, в этом году впервые - на областном его этапе. Первый раз это было в 2006 году, где в районе я заняла 2 место. На этот раз получилось улучшить результат и я стала обладателем 1 места, которое и дало мне право выхода в финал, где, после прохождения всех испытаний,мне присудили почетное 3 место. Я и мои коллеги-педагоги из школ региона и Волгограда демонстрировали не только свои способности, то, чему мы научились за годы работы, но,вместе с этим, как мы "дружим" с современными тенденциями в системе обучения детей, что немаловажно.Сегодня каждый уважающий себя педагог должен быть не просто учителем, а учителем-мастером. Очень приятно, что моему профессиональному мастерству дали такую высокую оценку. Я до сих пор нахожусь под впечатлением от проведенных конкурсных дней,от того, как, по возвращении, меня тепло встретили в родной школе: поздравляли и коллеги, и мои ученики, и родные. Хочется стремится и дальше к чему-то новому, учиться, осваивать, постигать новые методики в работе. Безусловно, такого рода конкурсы дают хороший толчок к этому. А еще понимание истинности твоего предназначения в жизни. Знаете, я никогда, с тех самых пор, как пришла в школу, не пожалела о своем выборе и чувствую себя по-настоящему счастливым человеком". 
Алевтина Владимировна родом из Николаевска и, известное всем выражение  "где родился, там и пригодился" к нашей героине подходит как нельзя кстати. 
Много лет назад она осуществила свою детскую мечту - получила педагогическое образование и вот уже 20 лет работает в школе. Признается, что образ первой любимой на всю жизнь учительницы Раисы Николаевны Гулениной сыграл в ее профессиональном выборе едва ли не главную роль. "В школе меня всегда влекло больше к русскому языку и литературе, поэтому вопрос, на какой факультет поступать, у меня тогда не стоял", - рассказывает Алевтина Владимировна.После получения высшего образования, она вернулась на родину, да так и осталась здесь, о чем сегодня нисколько не жалеет. Свою работу, учеников и школу Алевтина Вадимировна искренне любит и даже представть себе не может, что ее жизнь могла бы сложиться как-то иначе.  
Начинала свою педагогическую деятельность в с.Путь Ильича и только потом стала работать учителем русского языка и литературы в средней школе №2,куда пришла 10 лет назад и которую она  представляла на "Учителе года". Педагогическому коллективу школы и ее ученикам остается только гордиться тем, что с ними рядом работает такой замечательный, особенный учитель.   
От себя лично скажу, что Алевтина Владимировна после небольшого времени общения с ней, оставила о себе очень теплое, приятное впечатление.Молодая, интеллигентная женщина,при этом очень скромная и, как она сама говорит "не привыкшая выпячивать свои заслуги перед другими". Настоящий, я бы даже сказала, прирожденный педагог. И очень радует, что нашим детям преподают науки в школе именно такие учителя. Учителя-мастера.

Наталья Сипина.