Главная Новостная лента Образование Большие перемены в школе №1

Большие перемены в школе №1

Не за горами завершение очередного учебного года и начало следующего, очередного этапа образовательного учебного процесса в школах района. Вновь пополнятся их классы первоклашками, а кто-то из учеников станет « без пяти минут» взрослым, готовым покинуть стены любимой школы для дальнейшей самостоятельной жизни. Все также, как было и много лет назад. Школы района живут своей привычной, планомерной  жизнью. Но, в настроении педагогического коллектива и учащихся николаевской средней школы №1 с недавнего времени   произошли изменения, которые трудно не заметить. Все ходят немного возбужденно-радостные. Причина? Как выяснилось, в стенах старейшей и уважаемой школы №1  грядут большие перемены.

Начнутся работы по возведению трехэтажной пристройки к зданию школы, она сама будет капитально отремонтирована, обретет новое лицо.  Решение принято на уровне главы   Николаевского муниципального района Юрия Юрьевича Чувашина, который признается: как только были завершены строительные работы по пристройке средней школы №3, школа №1 сразу же попала «под прицел» районной власти. Действительно, столь уважаемое учебное заведение района, с богатой историей, достойнейшим  педагогическим коллективом, воспитавшая столько  талантливых учеников, прославивших наш район в той или иной области, вот уже сколько лет представляет собой внешне довольно печальное зрелище. Этот дисбаланс между богатым внутренним содержанием и неприглядным фасадом школы сильно бросается в лицо. Что тут скажешь, капитального ремонта здание школы не видывало со времен своего основания в 1957 году.  Мелкие штрихи, чтобы улучшить внешний вид школы, в то или иное время, производились. Но значительного внимания  здание средней школы №1 не удостаивалось ни разу. Не будем строить предположения, чтобы дать ответ на вопрос «почему». Накануне больших перемен будем говорить только о хорошем. О планах, перспективах, которые взяты за основу в этой, очередной уже по счету, грандиозной работе команды районной администрации  во главе с Юрием Юрьевичем Чувашиным.
        - Юрий Юрьевич, от лица, наверное, всех жителей Николавска, коллектива «первой» школы, его учеников, где учится также и мой сын, передаю вам большое спасибо за то, что наконец-то это свершится – школа будет не только отремонтирована, но и разрастется новой пристройкой. Как Вы пришли к этому решению? 
      - Оснащенность и состояние  образовательных учреждений района долгие годы оставляли желать лучшего. Еще в 2010 году мы взяли на вооружение имеющиеся проблемы школ и сразу же приступили к работе. В том же году  в рамках  модернизации образования капитально  отремонтировали 6 спортивных залов в школах нашего района. В 2013 году, благодаря областной финансовой поддержке, был завершен долгострой района – пристройка к средней школе №3. Сдали ее в эксплуатацию и сразу же определили свои дальнейшие шаги. Безусловно, средняя школа №1, с ее замечательной педагогической историей, не могла, не должна была остаться без внимания и участия. Хотя, по мере сил и финансовых возможностей, такое внимание ей оказывалось: 2011 году мы отремонтировали и оборудовали начальные классы школы, куда были переведены учащиеся из аварийного здания школы по улице Чайковского, привели в порядок спортивный зал, частично отремонтировали помещение столовой и косметическим ремонтом постарались скрыть образовавшиеся со временем поверхностные дефекты  фасада школы.  Но, это стало лишь той небольшой, посильной  лептой, которую мы тогда смогли внести, прекрасно понимая, что состояние школы требует большего внимания и не менее больших затрат,  которые районному бюджету осилить в одиночку было просто невозможно. Но, как только завершили работы по средней школе №3, сразу же решили для себя – в 2014 году начинаем проектно-изыскательскую деятельность по предполагаемой реконструкции и строительству средней школы №1.
-  Когда будут начаты проектные работы по строительству? И в какую сумму это обойдется бюджету района?
-  В бюджете 2014 года на эти цели  предусмотрены 2 миллиона рублей. На сегодняшний день изыскательские работы уже проведены и практически оплачены. Следующий этап – до 15 апреля будем объявлять конкурсную процедуру на определение подрядчика, который будет разрабатывать проект. Но на это необходимо не менее 5 миллионов рублей. В вязи с недостаточностью бюджетных средств, будем подыскивать  проектную организацию таким образом, чтобы иметь возможность оплаты за выполненную работу в рассрочку. Если все пойдет так, как мы запланировали, то проект вместе с экспертизой должен быть готов уже к середине июля этого года. После этого объект строительства – средняя школа №1  должен быть включен в областной бюджет 2015-2016 годов, чтобы мы могли на условиях софинансирования рассчитывать на поддержку области. К слову, ориентировочная стоимость планируемых строительных работ и реконструкции школы составит порядка 150 миллионов рублей. Из них 15 миллионов – 10% от суммы, должны быть выделены из средств районного бюджета. Безусловно, для нас это очень большая нагрузка, в течение 2015 и 2016 годов мы должны будем  эти деньги найти. Каким образом? Будем максимально экономить там, где только возможно – куда деваться? Иначе просто не получится.  Но, легко не бывает никогда. К трудностям мы готовы, к тому же в итоге нас ждет желаемый и всеми желанный результат – обновленная, отремонтированная школа, «плюс» трехэтажная пристройка к ней.
- С какой стороны будет производиться пристройка и что в ней будет расположено? Не терпится узнать, что же конкретно будет представлять из себя обновленная и расширенная средняя школа №1?
- Трехэтажная пристройка будет возводиться на пустующей территории школы, между гостиницей и  основным, двухэтажным зданием школы. Соединять старую и новую части школы  будет теплый переход.  В новом здании будут размещены новый пищеблок, дополнительные классы. Строительные и ремонтные работы будут выполняться с учетом современных технологий и с применением высококачественных строительных и отделочных материалов. Выглядеть школа №1 будет не хуже, чем сейчас выглядит обновленная школа №3. Планируем уже в 2015 году закончить работы по пристройке к школе и приступить к капитальному ремонту старого здания, которое должно быть завершено в 2016 году.
- Работы по строительству и капитальному ремонту будут продолжаться длительное время, а как же учебный процесс в школе? Он не пострадает? 
- Планируем, что первоначально будет возводиться пристройка, что никоим образом не должно повлиять на учебный процесс. После того, как строительство будет завершено, задачей руководства школы будет спланировать весь учебный график так, чтобы и ремонтировать основное здание школы, и беспрепятственно, задействуя новые классы пристройки, проводить необходимые занятия. Упор сделаем на летний период каникул, когда школа будет пустовать, а, значит, будет больше времени и возможности, чтобы осуществлять ремонт. Будем смотреть по обстоятельствам.
-   Юрий Юрьевич, сначала  школа№3, теперь школа №1. Судя по всему, потом дойдет очередь и до средней школы №2?
- В данное время школа №2 нуждается в новом пищеблоке. В 2014-2015 году он в школе должен появиться. В этом направлении уже работаем. На сегодняшний день готовится проектная документация, по которой мы надеемся получить необходимую финансовую поддержку из областного бюджета для проведения работ. Что касается текущих ремонтов, то будем по возможности находить в бюджете средства для поддержания в рабочем состоянии всех кабинетов, помещений  этой школы.
 К слову, в этом году перед нами стоит задача закончить строительство двух детских садов, в микрорайоне и на месте гимназии. Приложим все усилия, чтобы продолжить работы по универсальному спортивному залу.  Сейчас сделана повторная экспертиза объекта в связи с двухгодичной давностью проекта,  экспертиза  уже сдана в область.
   - В общем, работы, Юрий Юрьевич, в этом году, да и на протяжении ближайших двух, предстоит очень и очень много. Будем с нетерпением ждать очередных хороших событий в нашем районе – открытия новых детских садов, а потом и обновленной школы №1, за строительство которой будем переживать всем городом. Удачи Вам и хороших партнеров и помощников на этом пути.
 - Спасибо.
                                                       
                                                                                                                                                                        Беседовала  Наталья Сипина
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы №1 Т.Г.Солодовникова:
- Этого ремонта и чудо-пристройки в три этажа коллектив школы ждал долгие-долгие годы. Когда в 90-е годы к школе пристроили новое левое крыло, где сейчас занимаются учащиеся начальных классов, то нам тогда было обещано, что и с другой стороны «вырастет» аналогичная пристройка, но, не сложилось. И вот это происходит сегодня. Для нас появление пристройки к школе – жизненно необходимо, ведь там будет новая столовая, новые мастерские, библиотека, в том числе и электронная – все помещения обещают быть современными, комфортными, удобными.  Станет больше места, больше кабинетов, что тоже очень актуально – нам сейчас очень тесно в  тех, что имеем в старом здании школы.  С большим воодушевлением ждем перемен, весь наш коллектив пребывает в радостном настроении, ожидании начала строительства. Спасибо большое Юрию Юрьевичу Чувашину за то, что многолетняя мечта начинает приобретать вполне реальные очертания. Успехов ему в этой тяжелой, непростой работе, а мы, как можем, будем помогать ему на этом пути!