Главная Новостная лента Образование Районное методическое объединение школьных библиотекарей

Районное методическое объединение школьных библиотекарей

20 февраля на базе городской библиотеки состоялось районное методическое объединение школьных библиотекарей. Проходило оно совместно с учителями русского языка и литературы по теме «Использование потенциала городской и школьных библиотек в современном образовательном пространстве». 
Заведующая центральной городской библиотекой Ковальская М. В. представила богатейший материал, созданный работниками библиотеки, энтузиастами книжного дела. Это циклы уроков-проектов, часы высокого искусства, часы истории, библиотечные уроки к юбилеям писателей, уроки по краеведческой тематике и другой интересный материал, имеющий театрализованное или современное мультимедийное оформление. 

Собравшиеся делились опытом, вносили предложения о том, как сформировать у сегодняшних школьников устойчивый интерес к чтению, в частности, обновляя тематику и методику проведения библиотечно-библиографических уроков (библиотекари МКОУ «СОШ №1» г. Николаевска и МКОУ «СОШ №3» г. Николаевска Бибикова О. В. и Кузнецова О. И.), организуя часы внеурочной деятельности по соответствующей тематике в рамках федеральных государственных образовательных стандартов (библиотекарь МКОУ «Очкуровская СОШ» Томиленко Г. Б.).
Для приобщения детей к чтению на районном методобъединении было принято решение о проведении в марте читательской конференции по повести Анатолия Алексина «Безумная Евдокия». Её участниками станут обучающиеся 8-11 классов, учителя и родители.

24.01.14

Е.А. Квитко, зам. директора
МКОУ «СОШ №3» г. Николаевска