Главная Новостная лента Образование В Николаевской первой школе прошла Неделя правовых знаний

В Николаевской первой школе прошла Неделя правовых знаний

Традиционно в декабре в Николаевской СОШ № 1 проходит Неделя правовых знаний. В этом году она была посвящена 20-летию принятия основного закона страны - Конституции.
  С 9 по 13 декабря школа жила в царстве богини Фемиды. Каждый день был полон нестандартными мероприятиями. Уроки правовых знаний в начальной школе провели волонтеры-старшеклассники, познакомив младших школьников с Конвенцией о правах ребенка, Конституцией РФ. А ученики 3-б класса побывали на экскурсии в местном отделе внутренних дел и питомнике служебных собак.
 Старшеклассники успешно состязались в интеллектуальной игре по праву. 

 Помимо этого в старших классах прошли Уроки налоговой грамотности. Их провела начальник налоговой инспекции Николаевского района Коломыйченко Ольга Владимировна. Она рассказала, почему надо платить налоги, как они влияют на нашу жизнь, кто имеет право на льготное налогообложение.
  Шестиклассники на интеллектуальном Брейн-ринге «Имею право» правильно определяли нарушения прав у сказочных героев. Ученики 2-4 классов участвовали в школьном конкурсе проектов «Мы - граждане России». 
  Девятиклассницы Митракова Наташа и Кукина Мария провели акцию «Мои права и обязанности». В школе проводился также конкурс стенгазет, иллюстраций к статьям Конституции РФ, Декларации прав ребенка, Всеобщей Декларации прав человека.
   На днях, 20 декабря, первая школа радушно встретит участников межмуниципальной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации глазами ребенка», где юные исследователи из Старополтавского, Палласовского, Быковского и Николаевского районов продемонстрируют свое мастерство в защите своих правоведческих работ.