Высота Победы

mol 1 300118В канун празднования 75-й годовщины победы советских войск под Сталинградом в регионе пройдет более двухсот мероприятий, посвящённых этой знаменательной дате. Одно из них, областной Фестиваль детских и молодёжных общественных объединений «Высота Победы», прошло в г. Волгограде и Волжском 26-27 января. Николаевский район на Фестивале представила делегация из 13 человек.

Конкурсная программа фестиваля проводилась по четырём номинациям: «Лучший гражданско-патриотический проект», «Патриотическая песня», «Художественное чтение», «Фотография».  Наш район был заявлен во всех номинациях. Конкурсные работы и выступления участников оценивали эксперты из числа представителей органов исполнительной власти, осуществляющих деятельность в сфере молодежной политики, образования, культуры, профессорско – преподавательских коллективов организаций высшего образования, руководители общероссийских и региональных общественных организаций.

mol1 300118
По итогам выступлений в номинации «Лучший гражданско-патриотический проект» победителем признан проект «Сохраняя связь времён»,  представленный членами детского объединения «Новое поколение» МОУ «Средняя школа №3» г. Николаевска Близнюковой Ангелиной и Чайкиной Ангелиной, девушки получили диплом 1 степени и памятный подарок. Диплом 2 степени в номинации «Художественное чтение» завоевал участник детского объединения МОУ «СШ №2» Жуков Вадим, который очень эмоционально прочитал стихотворение Д.Дарина «Волгоград-Сталинград».  В номинации «Патриотическая песня было представлено три номера. Дипломы 3 степени получили группа «Весна» районного дома культуры (руководитель О.К. Курбанова) и Снежанна Юрова. Солистка Золотарёва Ольга награждена дипломом участника.  Выставку фотографий «Правнуки Победы» представила на суд жюри Шаповалова Кристина, учащаяся МОУ «СШ №2» г. Николаевска. Она также стала призёром 3 степени. В целом можно отметить, что все выступления делегации района были на высоком уровне.

mol2 300118
Помимо конкурсной программы участники фестиваля ознакомились с выставками различных общественных молодёжных объединений, встретились с участниками реконструкции Сталинградской битвы, посмотрели спектакль «Дети Сталинграда», посетили Мамаев Курган,  проявили свои знания в интерактивной игре «Интеллектуальная биржа», которую организовали активисты РСМ. Руководитель делегации Чайкина В.И.  участвовала в работе круглого стола по вопросам патриотического воспитания, где было выработано решение о создании единой программы патриотического воспитания в Волгоградской области.

mol3 300118
Следует отметить, что для участников мероприятий было организовано комфортное проживание и питание в отеле «Арт-Волжский», транспортное обслуживание автобусами «Интуравто», досуговые мероприятия.

mol4 300118
Все участники фестиваля благодарны организаторам фестиваля за столь полезное и запоминающееся событие. Отдельное «Спасибо»  хотим сказать администрации Николаевского муниципального района за предоставленную возможность принять участие в этом мероприяти

Ангелина Чайкина, школьный пресс-центр «Содружество» МОУ «Средняя школа №3»