Главная Новостная лента Молодежь «Судьба России — моя судьба»

«Судьба России — моя судьба»

29 октября в Николаевске, по инициативе администрации Николаевского муниципального района,  прошел 4 Слет Молодежи, приуроченный к таким памятным  датам, как 94-летие ВЛКСМ, от которого  берет начало молодежное движение и 70-летней годовщине Сталинградской битвы. Каждый Слет по сложившейся традиции имеет свой лозунг, и этот не стал исключением. «Судьба России — моя судьба» - именно так николаевская  молодежь определила свою роль и участие в жизни своего района, страны. 


На Слете собрались самые деятельные, активные и неравнодушные  молодые люди со всех поселений Николаевского района: специалисты по работе с молодежью, общественники, члены молодежного Совета при Николаевской районной Думе, спортсмены, музыканты и танцоры, журналисты, работники в сфере производства и сельского хозяйства. Кроме того, приглашение почтить своим присутствием столь замечательное, позитивное мероприятие было отправлено некогда самым лучшим передовикам-комсомольцам района, достигшим за свою жизнь и профессиональных, и личностных высот: Людмиле Ивановне Шереметовой, Владимиру Леонидовичу Татур, Сергею Николаевичу Белову, Любови Александровне Шкиневой, Николаю Петровичу Колесниченко. Большинство из них нашли время для того, чтобы поучаствовать в Слете Молодежи и заняли в зале места для почетных уважаемых гостей.

Всех собравшихся приветствовал глава Николаевского муниципального района, в прошлом — руководитель комсомола, делегат  Всесоюзного Съезда ВЛКСМ в Москве Юрий Юрьевич Чувашин, отметивший важность участия молодых людей района в решении его проблем, в построении будущей жизни здесь, на этой земле, где вырастет еще не одно поколение николаевцев с тем, чтобы продолжить когда-то начатое дело предков во благо процветания своего края. «Вы молоды, решительны, инициативны, но, главное — неравнодушны к тому, что происходит сегодня в нашем районе, - обратился к участникам Слета глава района, - вы уже сегодня принимаете самое активное участие в общественной, политической, культурной и спортивной его жизни и я от всей души благодарю вас за эту позицию. Уверен, пыл ваш не иссякнет и не угаснет юношеский задор в глазах, благодаря которому у вас все получается легко и непринужденно. Сохраните в себе этот дар на долгие годы, ведь многим из вас предстоит когда-нибудь занять те или иные руководящие посты, вам всем так много еще предстоит сделать впереди. И я знаю — все у вас получится. Мы, ваши старшие товарищи, все те, кто сегодня пришел поддержать вас сегодня, готовы направлять вас, помогать, где необходимо. Только так, в преемственности поколений, опыта, мудрости возможен  беспрерывный жизненный круговорот, в котором мы ничего не потеряем, а только приобретем, улучшим и себя, и окружающий нас мир».
В продолжении замечательных слов о преемственности поколений состоялось торжественное награждение бывших передовиков-комсомольцев, в том числе и Юрия Юрьевича Чувашина, нагрудными эмблемами 4 Слета Молодежи.
Надо отметить, организаторы мероприятия — специалисты молодежного центра «Импульс» от души постарались сделать этот праздник интересным, позитивным, запоминающимся. Все с удовольствием посмотрели исторический ролик об истории комсомола в Николаевском районе, о земляках-комсомольцах, которые всегда, во все трудные для страны времена, приходили ей на помощь: воевали, пахали, восстанавливали и строили города, осваивали целину, поднимали орошение в районе. И даже теперь, когда комсомола давно уже нет, дело его продолжается. Стремительно растет молодежное движение, одно из направлений которого — добровольчество, чей штаб находится на базе «Импульса».  Добровольцы активно проявляют себя в таких  направлениях как информационная, патриотическая, творческая деятельность. Они активно пропагандируют здоровый образ жизни, участвуют в акциях различного масштаба и уровней. 
При Николаевской районной Думе создан Совет молодежи. Зарекомендовал себя с наилучшей стороны МИАЦ (молодежный информационно-аналитический центр). Молодежь везде и всюду, хорошими делами  завоевывает пространство и делает мир вокруг лучше. .
Знаете ли вы, что при вступлении в ряды Российского Союза молодежи существовала такая традиция — все вновь избранные в поддержку здорового образа жизни должны были выпить напиток РСМ — Ряженку, Сметану, Молоко?  Ведущая Слета неожиданно предложила всем последовать этой традиции и под веселые возгласы присутствующих в зале были внесены подносы с полезными молочными продуктами, которые с удовольствием были опробованы участниками Слета.
А далее всем было предложено посоревноваться в импровизированном конкурсе на лучший коллаж на тему «Судьба России — моя судьба», для чего все присутствующие были поделены на четыре команды. Им предстояло не только проявить творчество и фантазию, но и защитить свое произведение перед аудиторией. Надо сказать, все команды постарались на славу, в том числе и команда самых старших товарищей во главе с Юрием Юрьевичем Чувашиным.

Настроение до самого конца Слета не опускалось ниже установленного предела: у всех было прекрасное настроение, которое подогревалось конкурсами, музыкальными номерами воспитанников «Импульса», выступлениями дружной и солидной команды специалистов по работе с молодежью сельских поселений района. 
Что ж, то был прекрасный вечер, очень теплая, дружественная встреча близких по духу людей. Все сошлись в едином мнении — молодежи района надо чаще вот так встречаться, общаться, налаживать контакты. Все от души благодарили руководство района за прекрасно проведенное время.

Наталья Сипина