Главная Новостная лента Молодежь За молодыми-будущее.

За молодыми-будущее.

Для районной власти и депутатов Николаевской районной Думы это не просто слова, а убеждение в том, что деятельная энергия молодых, активных, неравнодушных людей района — реальная сила.
Ведь так и должно быть. Преемственность поколений, когда на смену старшим приходит молодежь, с желанием работать, двигаться вперед, приумножать то, что сделано до них , не должна утрачивать своей актуальности. В районе нужно поднимать, растить молодое подспорье, готовить кадры, которым, спустя годы, предстоит, возможно, занять те или иные руководящие посты.

В целях стимулирования участия молодых граждан в реализации молодежной политики на территории района, в 2009 году при Николаевской районной Думе постановлением главы Николаевского муниципального района Юрия Юрьевича Чувашина был создан и утвержден Молодежный совет Николаевского муниципального района. За три года, благодаря усилиям молодых людей района, входящих в Совет, было сделано много хороших, полезных дел. Но, согласно утвержденному положению, настало время переизбрать состав Молодежного совета.
Для этой цели 5 сентября в зале районной администрации собралась самая талантливая, неравнодушная молодежь со всех поселений района, которую приветствовали заместитель главы Николаевского муниципального района Анжелика Артуровна Гребенникова, председатель Николаевской районной Думы Владимир Николаевич Струк, депутат районной Думы Людмила Ивановна Шереметова.
Молодежное движение в районе нужно активизировать. Для этого большие надежды возлагаются на предстоящий новый созыв Совета, который, судя по откликнувшейся молодежи, сидящей в зале, обещает быть самым лучшим. Об этом говорила Анжелика Артуровна Гребенникова. Владимир Николаевич Струк, как хозяйственник с опытом, заострил внимание на такой актуальной проблеме, как недостаток молодых, квалифицированных кадров в нашем районе. «Район у нас всегда держался на сельском хозяйстве, сегодня же молодежь поголовно хочет быть или юристами или экономистами, - сказал Владимр Николаевич, - только зачем и нашему району, да и всей нашей стране столько юристов? Получать рабочие специальности сегодня считается не престижным, а зря. Именно в зоотехниках, ветеринарах, механизаторах и многих других специалистах, мы нуждаемся как никогда, предлагая им на рынке труда вполне приличный заработок. Живя на нашей земле, и имея такие специальности, никогда не останетесь без работы. А при наличии незаурядных способностей, целеустремленности и трудолюбия, у вас есть шанс достигнуть в своей жизни определенных высот, возможно даже, занять руководящую должность. Начинать в жизни нужно с малого и пройти все ступени своего карьерного пути. Хотелось бы верить, что сегодня в этом зале, есть молодые люди, которые смогут проявить себя, заявить о себе на общественном поприще, а, спустя какое-то время — кто знает?- возможно, занять депутатское кресло в районной Думе».
В этот день всем участникам собрания, во главе с председательствующей заседания - Людмилой Ивановной Шереметовой, предстояло выбрать председателя Молодежного Совета, его заместителя, а также председателей и заместителей трех комиссий при Совете. На всеобщее голосование были вынесены кандидатуры присутствующих на заседании молодых людей района, многие из которых не только успешно овладевают выбранной профессией, но при этом занимают активную жизненную позицию, не оставаясь в стороне от спортивных и культурных мероприятий района. Таким образом, на должность председателя Совета единогласно была избрана главный бухгалтер МУТОД Алена Дядченко, заместителем председателя — начальник цеха ЗАО «Агрофирма-Восток», депутат Николаевской районной Думы Александр Колодяжный. Председателем комиссии по социальной политике, образованию и здравоохранению, трудоустройству — специалист Центра занятости Виктория Конюхова, заместителем председателя — работник ЦРБ Дмитрий Сорочинский. Председателем комиссии по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму и информационному обеспечению — специалист ЗАО «Агрофирма-Восток», футболист команды «Восток» Сергей Дмитриев, заместителем председателя — корреспондент газеты «Компас», инструктор по фитнесу городского стадиона им. Малышева Наталья Сипина. Председателем комиссии по бюджету, экономической политике и предпринимательству и сельскому хозяйству — Александр Артемов, заместитель председателя — Екатерина Дмитриева.
После этого на заседании был принят и утвержден примерный план работы Молодежного Совета при Николаевской районной Думе до 1 июля 2013 года, один вопрос из которого — работа Совета в рамках закона Волгоградской области «О квотировании рабочих мест для отдельных категорий молодежи Волгоградской области», был рассмотрен уже в рамках нового состава Совета.
Для решения всех запланированных вопросов и задач, Молодежный Совет планирует собираться один раз в квартал. Кроме того, все его председатели и заместители наделены исключительным правом присутствовать на заседаниях Николаевской районной Думы, что будет и полезно, и познавательно в плане личностного и профессионального роста. Успехов вам, молодые общественники!
Наталья Сипина.